Значительная часть территории России находится в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов. Кроме того, существенная часть этой зоны расположена на сейсмически опасных территориях, например, Якутия, Чукотка, Магаданская область и пр. Эти территории, как правило, и являются приоритетными для применения предварительно изолированных труб в сетях инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, поскольку прокладка таких трубопроводов на данных территориях традиционно осуществляется наземным или надземным способом. Наличие же потенциально высокой сейсмической опасности в данных регионах неизбежно ставит вопрос о надежности трубопроводов и их способности безболезненно воспринимать систематические динамические нагрузки и воздействия.

К наиболее надежным трубопроводам несомненно можно отнести трубопроводы из полимерных предварительно изолированных труб. Они обладают необходимой гибкостью и достаточной величиной упругой деформации (исчезающей после прекращения воз- действий на трубу внешних сил), позволяющей обеспечить достаточную надежность трубопроводной системы в сейсмически неспокойных районах.

Полимерные предварительно изолированные трубопроводы систем водоснабжения и водоотведения представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из: основной рабочей трубы, которая изготавливается в соответствии с действующими стандартами (например, ГОСТ 18599-2001 или ГОСТ Р 54475-2011), слоя тепловой изоляции и защитной наружной оболочки, которая может выполняться из полимерных материалов или из стали (оцинкованной или нержавеющей). Также в слое тепловой изоляции может предусматриваться канал для теплового спутника (например, для саморегулирующегося греющего кабеля) с целью поддержания положительной температуры транспортируемой среды.

На сегодняшний день такие трубопроводы производятся и применяются в диапазоне диаметров рабочей трубы от 32 до 900 мм, с максимальным рабочим давлением до 1,6 МПа. При этом, в государственном реестре сводов правил, а также в перечне стандартов, действующих на территории Российской Федерации, отсутствуют документы, содержащие исчерпывающие требования по проектированию и монтажу полимерных предварительно изолированных наружных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения.

Новый норматив станет закономерным развитием действующего СП 399.1325800.2018 “Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа”, содержащего общие требования по проектированию наружных полимерных трубопроводов, в том числе допускающих использование полимерных предварительно изолированных трубопроводов, которые являются современной инновационной трубной продукцией.

Свод правил будет устанавливать требования к проектированию, строительству (в том числе реконструкции) наружных сетей холодного водоснабжения и водоотведения с использованием полимерных предварительно изолированных труб, в том числе имеющих систему электрического обогрева, а также соединительных деталей, изготовленных из полиэтилена и блок-сополимера пропилена.

Материалы для скачивания

СП Трубопроводы систем водоснабжения и водоотведения из полимерных предварительно изолированных труб. Правила проектирования и монтажа (проект)