Эйсселог (IJsseloog) – это накопительный резервуар, расположенный посередине озера Кетелмер в устье реки Эйссел в голландской провинции Флеволэнд. Резервуар диаметром порядка километра имеет глубину 45 метров и служит для хранения токсичных отходов.

В период с 1950 по 1990 год озеро Кетелмер зашламовывалось стоками, сбрасываемыми в реку Рейн заводами и фабриками, расположенными по течению (помимо голландских предприятий в озеро попадал шлам предприятий Франции, Германии и Швейцарии). Отходы накапливались в иле на дне озера, проникая в грунтовые воды, а также в воды других, более крупных озер, расположенных поблизости.

В 1994 году во избежание развития техногенной катастрофы правительством было принято решение о проведении ряда природоохранных мероприятий, одним из которых стал проект создания отдельного накопительного резервуара для шлама.

Так как разместить хранилище шлама на прилегающих территориях не представлялось возможным (из-за сложности отвода земель сельхозназначения и протестов местных жителей) проектом предусматривалось выделение герметичной емкости внутри озера.

Строительные работы продолжались около трех лет. Результатом стало появление отстойника объемом свыше 20 миллионов кубических метров. Вокруг герметичного бетонного резервуара возведен защитный барьер и набережная, переходящая в искусственный остров.

На острове расположены очистные сооружения, позволяющие извлекать из шлама песок и торф. Очищенный песок может быть использован для строительства.