DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Строительство подземных сооружений методом «Top-Down»

Строительство подземной части Centre 425 (Бельвью, штат Вашингтон)

Технология «Top-Down» применяется в стесненных условиях плотной городской застройки, где предъявляются особые требования к сохранению существующих зданий, примыкающих к площадке, обеспечению надежности возводимых конструкций и безопасности для пролегающих коммуникаций. В таких условиях разработка котлованов открытым способом зачастую становится просто невозможна. Метод «Top-Down» позволяет строить здания с многоуровневой подземной частью в условиях мегаполиса с одновременным сокращением общего времени производства строительных работ.

Строительство подземной части Centre 425 (Бельвью, штат Вашингтон)

Ограждение котлована выполняется, как правило, в виде «стены в грунте», а за нулевую отметку принимается перекрытие над верхним подземным этажом. Помимо «стены в грунте» с поверхности земли (и с промежуточных отметок) могут устраиваться временные или постоянные опоры.

Строительство подземной части Centre 425 (Бельвью, штат Вашингтон)

Первое перекрытие заливается в опалубке, устанавливаемой непосредственно по грунту, при этом, до работ по бетонированию, жесткость грунта существенно увеличивается с целью предотвращения возможных деформаций свежеустроенного перекрытия. После затвердевания бетона начинаются работы по извлечению грунта из-под готового перекрытия. Как правило, этот процесс осуществляется средствами малой механизации, с помощью которых грунт подается к специальному отверстию в монолитной конструкции, а затем поднимается наверх. По мере углубления стены котлована вновь укрепляются бетоном, а при достижении отметки следующего этажа снова заливается очередное перекрытие.

Строительство подземной части Centre 425 (Бельвью, штат Вашингтон)

Применение столь сложной технологии строительства зданий требует принципиально иной технологии проектирования. При этом технология строительства становится первичной и диктует основные решения конструкции, требует учета изменения напряженно-деформированного состояния окружающего грунтового массива и возводимых конструкций на всех основных стадиях производства работ, а также стадии эксплуатации.

Правильный и научно обоснованный выбор видов и последовательности выполнения технологических операций, методов устройства ограждения котлована, способов усиления оснований и фундаментов прилегающих зданий, научное сопровождение ведущихся работ позволяют не только снизить до минимума возможность возникновения аварийных ситуаций в процессе строительства и избежать необоснованных дополнительных деформаций зданий и инженерных сооружений, расположенных и зоне влияния строительства, но и снизить стоимость строительно-монтажных работ.

Метод получил широкое распространение в США и странах Европы. В России примером применения технологии «Top-Down» может служить возведение торгово-офисного здания «Женевский дом» с четырьмя подземными этажами в центре Москвы по ул. Петровка и ряд других объектов.

https://dwgformat.ru/wp-content/uploads/2022/02/Tehnologiya-Top-Down.mp4

Использованы материалы статьи В. О. Ербахаев. Методы возведения зданий и сооружений. Поярусный способ.

Exit mobile version