Альбом технических решений. Композитная сетка ROCKMЕSH

Альбом технических решений. Композитная сетка ROCKMЕSH

Композитная сетка ROCKMЕSH® представляет собой арматурные композитные стержни расположенные в перпендикулярных направлениях, соединенные ударопрочным пластиком в точках пересечения прутков.

Область применения композитной сетки ROCKMЕSH®:

поперечное сетчатое армирование столбов и простенков при центральном и внецентренном (с малыми эксцентриситетами) сжатии,

связевая арматура в слоях многослойной кладки (армирование швов облицовочного слоя, связевые сетки),

поясная арматура для повышения сопротивления кладки изгибу и сдвигу при неравномерной осадке основания,

связевая арматура кладки в соединениях продольных и поперечных стен.

Преимущества сетки ROCKMЕSH ® — коррозионная стойкость при эксплуатации, возможность применения в помещениях с мокрыми процессами.

По всем необозначенным в настоящем «Альбоме технических решений» аспектам проектирования и строительства каменной кладки следует руководствоваться СП 15.13330.2012. Расчет и конструирование кладки с армированием из композитной сетки должен производиться специалистами — конструкторами, имеющими соответствующее профессиональное образование (ПГС, ПЗ).

Скачать Альбом технических решений по композитной сетке ROCKMESH.pdf


Альбом технических решений опор линии электропередач из композитных опор «Гален-Топ Гласс»

Альбом технических решений опор линии электропередач из композитных опор «Гален-Топ Гласс»

Воздушные линии электропередачи с самонесущими изолированными проводами (ВЛИ) представляют собой воздушные линии электропередачи, выполненные на стойках из композитных опор.

К опорам посредством специальной арматуры подвешены самонесущие изолированные провода (СИП). Крепление СИП к опорам осуществляется в основном с помощью металлоконструкций (крюков, бандажных лент и др.), поддерживающих и натяжных зажимов. Соединения и ответвления проводов осуществляются с помощью соединительных и ответвительных зажимов. Помимо линейной арматуры на ВЛИ могут устанавливаться сопутствующие элементы -устройства для подключения переносных заземлений, мачтовые рубильники с предохранителями, ограничители перенапряжения, патроны для плавких предохранителей защиты светильников уличного освещения и др.

Скачать Альбом технических решений по композитным опорам.pdf


Альбом технических решений. Применение базальтопластиковых связей для наружных стен. Применение композитной арматурной сетки для армокаменных конструкций

Альбом технических решений. Применение базальтопластиковых связей для наружных стен. Применение композитной арматурной сетки для армокаменных конструкций.

Настоящие рекомендации распространяются на проектирование трехслойных стен зданий и сооружений для гражданского, промышленного и сельскохозяйственного строительства, включающих несущий слой (из кирпича, керамзитобетонных блоков, монолитная железобетонная стена, сборная железобетонная панель), облицовочный слой из кирпича и слой утеплителя.

Проектирование следует вести с учетом указаний, содержащихся в следующих действующих нормативных документах:

  • СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»;
  • СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
  • СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений»;
  • СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»;
  • СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания»;
  • СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»;
  • СП 55.13330.2011 «Здания жилые одноквартирные» (рекомендательный);
  • СП 56.13330.2011 «Производственные здания»;
  • СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения»;
  • СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»;
  • СП 106.13330.2012 «Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения»;
  • СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения»;
  • СП 131.13330.2012 «Строительная климатология»;
  • СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

При проектировании стен следует применять конструктивные решения, изделия и материалы, обеспечивающие требуемую несущую способность и теплотехнические характеристики конструкций.

Каменный облицовочный слой необходимо выполнять из отборного облицовочного кирпича. Применение силикатных кирпича, камней и блоков, камней и блоков из ячеистых бетонов, пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с пустотами, керамического кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии с СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

Скачать Альбом технических решений. Арматурные стержни базальтопластиковые (гибкие связи).pdf


Методическое пособие. Применение неметаллической композитной стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры ROCKBAR производства ООО «Гален» в строительстве

Методическое пособие. Применение неметаллической композитной стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры ROCKBAR производства ООО «Гален» в строительстве

Разрушение бетонных конструкций из-за коррозии стальной арматуры -одна из основных задач, с которой столкнулась строительная отрасль.

Тысячи бетонных конструкций в России и во всем мире (мосты, автомобильные парковки, морские причалы и пр.) подверглись разрушению из-за коррозии стальной арматуры. Процесс коррозии арматуры начинается с образования трещин в бетоне, возникающих из-за механических и климатических воздействий. Через трещины проникает вода, соль и под действием образовывающейся на арматуре ржавчины, начинается так называемый процесс «отстреливания бетона». Это приводит к дальнейшему оголению арматуры и разрушению строительного объекта.

Коррозионно-устойчивые композитные арматурные стержни могут обеспечить защиту мостов и объектов гражданской инфраструктуры от разрушающего воздействия коррозии. Высококачественные композитные стержни являются решением проблемы армирования и альтернативой традиционной стали, которая используется в бетонных конструкциях в агрессивной среде.

Композиты — это материалы будущего, способные усовершенствовать множество сфер деятельности, сделать мир лучше.

Долговечность — основное преимущество стекло- и базальтопластиковых стержней по сравнению с традиционной стальной арматурой.

В ходе многих исследований на долговечность композитных стержней погружением в щелочной раствор при высоких температурах срок их эксплуатации определился равным около 75 лет.

Базальтопластик — современный композитный материал на основе базальтовых волокон и органического связующего. Базальт — горная порода, составляющая 30% земной коры, его запасы неисчерпаемы. Сегодня базальтопластик успешно конкурирует с изделиями из металла, превосходя их по коррозионной, щёлоче-, кислотостойкости и ряду других характеристик.

Основные преимущества базальтопластика:

  1. Высокая прочность базальтовых волокон, которая приближается к прочности углеродного волокна. Базальтопластиковые изделия в 3 раза прочнее изделий из стали и при этом в 4 раза их легче. Низкая плотность (легкость) материала, в свою очередь, позволяет возводить более высокие конструкции и экономить на транспортировке.
  2. Долговечность, коррозионная, щёлоче- и кислотостойкость, стабильность состояния — вот следующие чрезвычайно важные свойства базальтопластика. Изделия из этого материала служат много лет без потери качеств.
  3. Термо- и огнестойкость. Базальтопластик выдерживает длительное воздействие температуры до 700°С и кратковременное воздействие до 1000°С (стекловолокно теряет прочность при температуре выше 300°С). Фактический предел огнестойкости составляет не менее 151 мин.
  4. Низкая теплопроводность (в 100 раз меньше, чем у металла). Применение базальтопластиковой арматуры позволяет повысить теплоэффективность стен здания до 35%.
    В данной работе представлены материалы по обоснованию эффективности продукции производства Компании «Гален», необходимости увеличения объемов производства и расширения номенклатуры композитных материалов.

Скачать Методическое пособие. Применение неметаллической композитной стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры ROCKBAR производства ООО «Гален» в строительстве


Сайт производителя ООО «ГАЛЕН»