DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О технологии заделки и герметизации стыков сборных железобетонных конструкций

Заделка стыков — конечная монтажная операция. Монтажные соединения сборных элементов подразделяются на стыки, узлы и швы:
• стык — место соединения крайних частей элементов, обычно двух, например торцов колонн;
• узел — место соединения нескольких сборных элементов, например двух подкрановых балок и колонны;
• шов — место примыкания друг к другу сборных элементов по длине или ширине, например смежных плит перекрытий.

На практике все указанные выше соединения обычно называются стыками. При подсчете стыки и узлы нормируют поштучно, швы — погонными метрами. Различают стыки: несущие и ненесущие; жесткие и шарнирные; сухие, замоноличенные и смешанные.

Сухие стыки в основном выполняют при монтаже металлических конструкций на болтах, заклепках или электросваркой. При монтаже сборных железобетонных конструкций такие соединения встречаются реже. В качестве примера можно привести показанные на рис. 1, а стыки подстропильных ферм с стропильными, колонн с подкрановыми балками и стропильными фермами.

Замоноличенные стыки — промежутки между элементами, заделанные бетоном или раствором. К таким соединениям относятся, например, стыки между блоками стен подвала и плитами перекрытия или стык колонны с фундаментом стаканного типа.

Смешанными стыками соединяют большинство сборных железобетонных конструкций. После сварки или соединения болтами полости между установленными элементами заполняют мелкофракционной бетонной смесью или раствором. Различают стыки открытого и закрытого типов. Стыки открытого типа — панелей перекрытия с ригелями и рядовых блоков (рис. 1, б, г), замоноличивают после установки опалубки.

Закрытые стыки (рис. 1, в, д) часто замоноличивают без опалубки. При заделке стыков зимой принимают дополнительные меры для обеспечения прочности соединения.

Основными операциями при заделке стыков железобетонных конструкций являются: защита арматуры и закладных деталей от коррозии, герметизация и утепление (распространяются на стыки наружных стеновых панелей и блоков), замоноличивание раствором или бетонной смесью.

Антикоррозионную защиту металлических связей сборных элементов можно осуществлять: за счет омоноличивания стыка; нанесением лакокрасочных (полимерных) покрытий; металлизацией — покрытием металлом, имеющим более низкий, по сравнению со сталью, электрический потенциал; использованием комбинированного металлизационно-лакокрасочного покрытия.

Замоноличивание стыков. Это более трудоемкий технический процесс, чем сварка и антикоррозийная защита. Бетонные поверхности стыкуемых элементов должны быть очищены от грязи и мусора, промыты водой или обдуты струей сжатого воздуха. При необходимости должна быть произведена насечка поверхностей. Для замоноличивания стыков рекомендуется бетон не ниже класса В22,5. В целях более плотного заполнения пустот размер щебня должен быть не более 1/3 наименьшего размера сечения стыка и 3/4 наименьшего расстояния между стержнями арматуры.

Подвижность смесей для замоноличивания должна быть в пределах 6… 8 см. Для улучшения удобоукладываемости в смеси рекомендуется вводить пластифицирующие добавки.

Обычно заделку стыков выполняют после монтажа или параллельно ему на смежных захватах. Бетонная или растворная смесь может подаваться в стык вручную, но более предпочтительной является механизированная подача с использованием бетоно- или растворонасосов (рис. 2), пневмонагнетателей и многоцелевых установок.

Смесь, уложенную обычным путем, уплотняют глубинными, а изредка наружными вибраторами. Учитывая небольшие размеры зазоров в соединениях, применяют глубинные вибраторы с вибронаконечниками размера 28 или 38 мм. При отсутствии таких вибраторов смесь можно уплотнять обычными вибробулавами с надеваемыми на них металлическими полосами (рис. 2, в). Смесь литой консистенции может уплотняться вручную штыкованием.

Передача монтажных нагрузок на стыки допускается после достижения бетоном прочности не менее 70 % от проектной. При полной сварке монтажных соединений и соответствующих указаниях в проекте допускается монтировать конструкции нескольких этажей (ярусов) зданий без замоноличивания стыков.

Герметизация стыков наружных панелей и блоков заключается в укладке в зазоры пористых прокладок и нанесении уплотняющих мастик. В качестве прокладок применяют гернитовые, поро-изоловые, неопреновые или резиновые жгуты, а также наклеивают защитные водоотбойные ленты. В качестве уплотняющих мастик используют эластичные смеси на основе каучука и вулканизатора с высокой адгезионной способностью.

Для утепления стыков применяют вкладыши из эффективного утеплителя. С наружной стороны стык герметизируют мастикой с помощью пневматических шприцев или электрогерметизаторов (рис. 2, д), располагаясь в люльке, на вышке или подвесных подмостях. Мастику наносят валиком непрерывным равномерным слоем толщиной 10…20 мм, который затем специальной расшивкой плотно прижимают к краям шва.

На весь комплекс операций по заделке стыков следует составлять акты освидетельствования скрытых работ. Выполнение изоляционных процессов должно фиксироваться в журнале работ.

(*) Соколов Г. К. Технология строительного производства

Exit mobile version