DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Научный городок СО ВАСХНИЛ (Краснообск)

Поселок Краснообск, также известный под названием «научный городок СО ВАСХНИЛ» (Сибирское отделение Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина) — один из самых необычных в плане застройки микрорайонов России. Городок распложен на левом берегу реки Обь, в пределах Новосибирска.

Решение о создании вблизи Новосибирска научно-исследовательского комплекса было принято в 1969 году, а в 1974 году первые здания городка уже были сданы в эксплуатацию. Проект СО ВАСХНИЛ был разработан в ГипроНИИ АН СССР.

Комплекс включал три основные зоны: научно-исследовательскую с учебной базой, жилую и общественный центр.

Жилые массивы научного центра имеют необычное решение, в форме трех кольцеобразных структур (из трех проектных фактически построены — два), состоящих из разноэтажных жилых домов.

Внутри каждой структуры размещаются жилая застройка, детские учреждения, объекты обслуживания и площадки отдыха.

Такое решение обеспечивает при размещении жилых массивов не в системе города, а среди открытых ландшафтных пространств, необходимую замкнутую, уютную, защищенную от ветров внутреннюю среду с соответствующим микроклиматом. В геометрическом центре городка между кольцами и линией институтов расположена общественная зона с торгово-бытовым комплексом.

Использованы фото и материалы: ЖЖ (Vadimn Makhrov, Gelio), Наволоцкая Анна Валерьевна и др.

Exit mobile version