Вода является одним из самых ценных товаров в Кувейте — вода в бутылках даже дороже, чем бензин. Поэтому, комплекс из 31 водонапорной башни, разбитый на пять групп, расположенных в столице Кувейта, городе Эль-Кувейт, является одной из самых надежных инвестиций в строительство.

Все башни имеют форму гриба, высоту 30—40 метров и максимальный диаметр по верху 40 метров. Каждая башня может вместить в себя до 3000 м³ воды.

У башен совпадают форма, диаметр, почти совпадают высота и объём, но в то же время каждая группа различается по количеству башен и по их окраске, и служит достопримечательностью для своего района.

Идея о создании подобного комплекса появилась в 1965 году. Правительство Кувейта заказало постройку этих водонапорных башен у шведской компании VBB, архитектором выступил Суне Линдстрём.

При строительстве сборка арматурного каркаса и его монтаж в опалубку производились на поверхности земли, а затем конструкция устанавливалась на опоры башни, где и выполнялась заливка бетоном. Комплекс получил название «башни-грибы» из-за своего внешнего вида.

Строительство велось с февраля 1970 по декабрь 1976 года. Конструкция оказалась такой простой и интересной, что в 1980 году получила премию Ага Хана в области архитектуры.