DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Плавучий дом «Arkup 75»


В Нидерландах продолжается разработка решений в строительстве, направленных на повышение устойчивости к последствиям глобального потепления. Голландская архитектурная студия «WaterstudioNL» совместно с яхтостроительной компанией «Arkup» разработала прототип плавучего коттеджа «Arkup 75».

Главная особенность проекта – наличие «гибридного фундамента», который позволяет находиться зданию как в плавучем состоянии, так и располагаться стационарно над поверхностью воды. Во втором случае здание располагается на четырех 12-метровых сваях, что позволяет избежать качки при наличии волн. Для нормальной работы свай глубина водоема в месте стационарной установки здания не должна превышать 7,6 м.

При необходимости сваи извлекаются из дна и фиксируются в вертикально поднятом положении, в нишах, а здание переходит в «плавучий» режим. В таком состоянии оно может буксироваться или перемещаться своим ходом в любое другое место.

Основной источник энергообеспечения здания – фотоэлектрические панели, которыми полностью покрыта крыша. Также проект предполагает наличие системы сбора и очистки дождевой воды.

Основная несущая конструкция здания (рама) выполнена из стеклопластика по технологиям судостроения. Здание двухэтажное. Помещения имеют панорамное остекление. На первом этаже предусмотрена открытая терраса. Общая площадь – 404 квадратных метра.

Exit mobile version