Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) представило перечень отечественного программного обеспечения, доступного для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реестр подготовлен по просьбе Минстроя России. В ведомстве считают, что отечественные программные продукты для проектирования в строительстве довольно быстро займут место ушедшего с российского рынка крупнейшего разработчика Autodesk.

В частности, по мнению НОТИМ, в качестве замены наиболее популярной системы автоматического проектирования AutoCAD семейства Autodesk подойдет давно работающий российский аналог nanoCAD — продукция холдинга «Нанософт разработка». При этом, можно принять критику, что какие-то разработки менее удобные с точки зрения сервисов, но это достаточно быстро дорабатывается с учетом увеличения спроса потребителей, проектных организаций, заказчиков и генподрядчиков. В любом случае, аналоги есть, замены есть, доработка отечественного софта будет идти сейчас максимально быстро.

По словам руководителя комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаила Викторова, сейчас на долю AutoCAD приходится около двух третей российского рынка, примерно четверть занимают отечественные разработки. Кроме того, американская компания Bentley Systems уже заявила, что не уходит с российского рынка IT-решений, будет сотрудничать с российской строительной отраслью и даже приняла решение о вступлении в НОТИМ.

Также в ведомстве отмечают, что, в отличие от облачных решений, которые действительно можно остановить, проданные лицензии Autodesk, имеющие установку на рабочее место на компьютере, продолжат работать. Здесь риск только один — не будет обновления.

Материалы для скачивания

Перечень отечественного программного обеспечения, доступного для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством Российской Федерации

Источники

нотим
НОТИМ