DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О технологии монтажа железобетонных конструкций каркаса многоэтажных зданий


Железобетонные каркасы многоэтажных зданий, за небольшим исключением, состоят из колон, балок (ригелей) и плит (панелей) перекрытий. Колонны нижнего этажа обычно опираются на фундаменты стаканного типа, на остальных этажах стыкуются друг с другом на высоте 0,6… 0,7 м от уровня пола. Торцы колонн соединяются сваркой металлических оголовков или выпусков арматуры, ригели и плиты свариваются по закладным деталям.

Для повышения технологичности колонны подлине могут увеличиваться до двух и более этажей, лестничные марши объединяться с полуплощадками и др.

Колонны нижнего этажа устанавливают в стаканы с использованием клиньев и клиновых вкладышей по технологии монтажа колонн одноэтажных промышленных зданий. При монтаже колонн с помощью подкосов между фундаментами укладывают опорные балки, закрепляют хомуты с подкосами и за счет муфт временно выверяют и закрепляют колонны.

Для монтажа колонн последующих этажей рекомендуется применять при колоннах на один этаж одиночные, а при колоннах на 2…3 этажа — групповые кондукторы (рис. 1). При монтаже колонн на нескольких этажей могут быть использованы шаблон-кондукторы, закрепляемые на двух ранее смонтированных колоннах жесткой ячейки и на вершинах двух устанавливаемых колонн. Стенки жесткости до сварки временно закрепляют подкосами.

При применении одиночных кондукторов обычно практикуется раздельная (дифференцированная) установка в пределах захватки колонн, ригелей, связевых и рядовых плит перекрытия. При использовании групповых кондукторов технологический процесс выполняется в следующем порядке:

В целях сокращения времени монтажа иногда применяют монтажные конструкции в виде плоских Н- или П-образных рам (рис. 2). Монтаж каркаса из плоских рам включает в себя следующие технологические операции:

После выполнения сварочных и антикоррозийных работ производят омоноличивание стыков, используя инвентарную опалубку в виде щитов, а также специальную пресс-опалубку (рис. 3).

Источник:


Exit mobile version