Лазарь Лисицкий — архитектор, художник, дизайнер и изобретатель. Важнейшая фигура русского авангарда, чьи работы оказали большое влияние на Баухаус, а также конструктивизм в Советском Союзе и по всей Европе в начале 20-х годов двадцатого века.

В 1926 году в журнале «Известий Аснова» был опубликован проект Лисицкого горизонтальных небоскребов для главных площадей Москвы. Газету выпускала Ассоциация новых архитекторов (Аснова) — первая в СССР творческая организация архитекторов-рационалистов. 

Конструкции из двух и трехэтажных плит держатся на стеклянных пилонах. Внутри них находятся лифты и лестницы, которые связывали здания со станцией метро и трамвайной остановкой на уровне земли. Проект предусматривал установку восьми таких небоскребов на Бульварном кольце.

Константин Анохин, иллюстратор, основатель ANOVISATE, выполнил визуализацию, показав, как бы выглядели городские пространства Москвы в случае реализации проекта Лисицкого. Для этого он сделал фотографии мест расположения объектов, чтобы найти самые выразительные композиции. После этого смоделировал небоскребы по чертежам, опубликованным в журнале, стараясь максимально выдержать все главные пропорции небоскреба.

Для совмещения моделей с заранее подготовленными фотографиями, он использовал ту же самую коллажную технику, которой пользовался Лисицкий в начале двадцатого века.

* использованы материалы журнала STRELKA MAG