Чунцин — это важный портовый город на юго-западе Китая, расположенный в месте слияния рек Янцзы и Цзялин.

Одним из перспективных проектов в рамках развития региона является строительство нового речного терминала, включающего в себя обширный комплекс зданий и сооружений. О некоторых из них мы писали ранее.

Главной достопримечательностью терминала должен стать гигантский многофункциональный комплекс площадью более 100 000 квадратных метров. Здание, проект которого в настоящее время разрабатывают архитектурное бюро Aedas, Пекинский институт архитектурного проектирования и China Railway Eryuan Engineering Group Co., будет состоять из двух башен, соединенных в верхней части многоэтажным мостом-перемычкой.

Визуально здание будет напоминать «врата», а концептуально будет выполнять функцию доминирующего объекта для всего района.

Обе башни располагаются на общем подиуме, внутри которого находится трансферный зал-атриум для приема пассажиров со станций метро и автобусов.

Внутри башен размещены офисные и торговые площади, а на крыше здания — общественный парк со смотровыми площадками. Здание также имеет обширную подземную часть, занятую преимущественно торговыми залами.