DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Pearl River Tower — башня с ветровыми турбинами в Гуанчжоу


Pearl River Tower — 71-этажный небоскреб высотой 309,6 м, возведенный в Гуанчжоу (Китай) в 2011 году по проекту архитектурного бюро SOM. Здание построено для Китайской национальной табачной корпорации, офисы которой занимают большую часть его площадей.

Здание спроектировано по принципам «устойчивости» и является примером комплексной интеграции в архитектуру зеленых и энергосберегающих технологий.

В том числе, для повышения энергонезависимости используются встроенные в конструкцию ветровые турбины, солнечные коллекторы , солнечные электрические панели, применяются системы естественной вентиляции с распределением воздуха под полом, системы радиационного охлаждения и ряд других инновационных решений.

На сегодняшний день Pearl River Tower считается одним из самых экологически чистых зданий в мире.

Согласно проведенным исследованиям, комплекс мероприятий, примененных при проектировании и строительстве, позволяет сократить потребление энергии зданием на 58% по сравнению с аналогичными объектами.

Более того, на стадии проектирования рассматривался вопрос установки большего количества ветровых турбин, что позволило бы в определенные часы вырабатывать излишнюю электроэнергию для продажи другим потребителям.

Однако, местная энергетическая компания Гуанчжоу отказала в возможности покупки электроэнергии у независимых производителей.

Дополнительные турбины были исключены из проекта, хотя могли существенно увеличить энергонезависимость объекта.

Exit mobile version