DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Умный» демонтаж зданий


Подчас рядом с конструкцией, которая подлежит демонтажу, располагаются другие конструкции, инженерные сети или что-то еще, что должно быть сохранено. Непрофессиональные или неосторожные действия могут принести непоправимый вред людям и имуществу.

Сегодня в случае проведения особо деликатной работы по демонтажу, без специальных роботов не обойтись. Данные машины как нельзя лучше приспособлены для «умного» разбора зданий и сооружений. Мини-роботы, снабжённые ковшами, гидроножницами, гидромолотами, фрезами, бетоноломами и захватами успешно демонтируют колонны, стены, лестничные пролёты, железобетонные перекрытия и разделяют на фрагменты крупные части конструкций.

Появившись на рынке относительно недавно, роботы стали быстро эволюционировать. В 2014 году Омер Насиомероглу из шведского института дизайна Умео представил прототип робота ERO Concrete Recycling Robot для «тихого» разбора зданий без шума и пыли (на последнем фото). Он буквально «пожирает» бетонную поверхность с помощью мощной струи воды под давлением, затем разделяет мусор и упаковывает очищенный материал. Когда арматура очищается от бетона, пыли и ржавчины, её можно использовать повторно.

Exit mobile version