Минстрой разрабатывает изменение №3 к СП 17.13330.2017 «СНиП II-26-76 Кровли». В соответствии с пояснительной запиской к проекту норматива, основные изменения коснутся актуализации нормативных ссылок и требований к ограждению кровель. В части требований к ограждениям, норматив будет дополнен возможностью устройства тросовой анкерной страховочной системы защиты.

При отсутствии ограждения выполнение высотных работ на покрытии кровли следует выполнять с использованием альпинистских методов передвижения и страховки. Необходимо предусмотреть точки закрепления снаряжения для работы альпинистов, с несущей способностью не менее 7,5 кН в расчете на одного человека, места точек закреплений предусмотреть рабочей документацией.

Для обеспечения безопасности облуживания покрытий зданий необходимо предусмотреть устройство тросовой анкерной страховочной системы защиты, соответствующей требованиям ГОСТ Р ЕН 360, которая должна включать систему фиксации и страховочную систему. Система фиксации должна предусматривать использование ремешков для предотвращения угрозы падения при работе на высоте и обеспечивать свободу рук при передвижениях вдоль страховочных линий по кровле.

Страховочное устройство должно позволять непрерывно перемещаться вдоль направляющего троса, иметь функцию самовтягивания и спасательной лебедки. Страховочная система должна обеспечивать возможность обслуживания покрытия по всей плоскости, не допуская передвижение оператора без защиты от падения. Все компоненты системы должны соответствовать требованиям ГОСТ EN 795 и/или ГОСТ EN/TS 16415.

Крепления анкерных устройств необходимо принимать с учетом используемого типа кровли. Анкерные устройства должны иметь протоколы испытаний на статическую и динамическую прочность. Безопасность системы должна быть подтверждена расчетами, в том числе анкеров на вырыв. Для обеспечения безопасности следует разработать инструкцию по эксплуатации, а также инструкции для отдельных составляющих индивидуальной страховочной системы.

Материалы для скачивания:

СП 17.13330.2017 «СНиП II-26-76 Кровли»

Изменение 1 к СП 17.13330.2017

Изменение 2 к СП 17.13330.2017

Изменение 3 СП 17.13330.2017 (проект)


Источники

Росстандарт