DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Нью-Йорке завершено строительство самого тонкого небоскреба в мире


Новое здание 111 West 57th Street, также известное как Steinway Tower, строительство которого завершено в Манхэттене (Нью-Йорк, США), является самым тонким небоскребом в мире с соотношением высоты к ширине 24:1. То есть, при высоте здания 435 м его ширина составляет всего 18 м.

Проект здания разработан архитектурной студией SHoP Architects в соавторстве с компаниями JDS Development , Property Markets Group и Spruce Capital Partners. Разработка проекта началась еще в 2013 году, а строительство — в 2015. В 2017 году строительство было заморожено и возобновилось почти через год.

Здание насчитывает 82 этажа. Нижние пять этажей занимают коммерческие и офисные помещения, а на остальных располагаются роскошные апартаменты. Для обеспечения устойчивости здания под воздействием ветровых и сейсмических нагрузок в верхней части конструкции установлен инерционный демпфер массой 800 тонн.

Еще одна особенность небоскреба заключается в том, что в нижнюю его часть включено историческое здание — Steinway Building 1925 года постройки имя которого послужило названием нового проекта.

Смотрите ранние материалы по этой теме


Exit mobile version