DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Многофункциональное офисное здание 800 Fulton Market

Новое здание 800 Fulton Market в Чикаго, построенное по проекту Skidmore, Owings & Merrill (SOM Architects), с одной стороны является продолжением «кирпичного» промышленного архитектурного наследия района Фултон-Маркет, а с другой — представляет собой современный офисный центр со светлыми большими помещениями, подходящими для работы и общения людей.

Здание насчитывает 19 этажей и имеет общую площадь 44130 квадратных метров.

Трехэтажный подиум, соответствующий высоте прилегающей застройки, является основанием высотной части, которая имеет динамичную ступенчатую форму с выделением ряда открытых озелененных террас.

В здании, кроме офисных помещений расположены торговые и общественные площади, конференц-залы, фитнес центр, лаундж-зоны и несколько кафе. Интерьеры помещений решены в «промышленном» стиле.

Отличительная особенность здания — наличие больших металлических Х-образных конструктивных элементов на торцевых фасадах.

Эти конструкции выполняют функцию внешнего каркаса, и позволяют высвободить дополнительное свободное пространство внутри здания.

С учетом климатических условий района с наличием значительных температурных перепадов, центральный узел Х-образной конструкции может приближаться к фасаду здания при охлаждении металла и отдаляться от него при нагревании.

Амплитуда тепловых движений конструкции составляет 230 мм.

Exit mobile version