По итогам исследований группой британских институтов Бата, Кембриджа и Данди представлен сводчатый тип перекрытий для зданий, в котором используется на 75 процентов меньше бетон, чем в обычных плоских конструкциях. Совместный проект ACORN, изучающий проблемы автоматизации бетонного строительства, предлагает использовать тонкие бетонные своды в качестве несущей конструкции перекрытия с последующим устройством фальшполов на регулируемых стойках.

Разработчики комментируют, что необходимость армирования обычных плоских плит перекрытий связана с тем, что бетон плохо работает на растяжение, которое возникает под воздействием эксплуатационных нагрузок. При этом сводчатая конструкция перекрытия работает на сжатие, что позволяет исключить армирование и существенно уменьшить расход бетона.

Кроме экономии, по информации специалистов ACORN, использование подобной конструкции позволяет сократить количество вредных выбросов на 60 процентов. Предполагается, что в дальнейшем, при оптимизации технологии, эти показатели удастся значительно улучшить.