DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Невская ратуша в Санкт-Петербурге


Административно-деловой квартал «Невская ратуша» построен в Санкт-Петербурге в 2016 году. Проект реализован в рамках реновации промышленной зоны на месте бывшего трамвайного парка в историческом центре города.

Изначально проект задуман для объединения в одном месте 24 административных ведомств, разбросанных по территории города. Предполагается, что после переезда, административная часть займет в Невской ратуше 120 тысяч квадратных метров. Атриум ратуши открыт для сквозного прохода горожан.

Обилие стекла, предельно актуальное для наглядной демонстрации идей открытости власти и прозрачности управленческих процессов, наблюдается как в интерьерах, так и на фасадах административного корпуса. Впрочем, символизирующее современность и прогрессивность стекло легко сочетается с натуральным камнем и колоннадами, демонстрирующими высокий статус и респектабельность объекта, что обусловлено петербургским контекстом.

Изначально планировалось использовать только натуральный камень. Но в условиях кризиса это оказалось слишком дорогим решением, и было найдена альтернатива с использованием тонких пластин натурального камня и сотового алюминия.

Отдельно стоит упомянуть светопрозрачный купол Ратуши, который по праву можно назвать самым важным архитектурным элементом проекта. Купол имеет сложную линзообразную форму на конической основе, его диаметр 48,4 м.

Каркас купола состоит из 12-ти основных ребер ромбовидного сечения, 24-х промежуточных ребер треугольного сечения и параллельных гнутых балок. Ребра опираются на железобетонные конструкции здания, а по центру объединены замковым кольцом. Вся эта сложная конструкция покрыта светопрозрачными стеклопакетами с применением гнутого стекла.

Exit mobile version