DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Oceanix: каким будет плавучий город в Южной Корее


Архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) представило обновленный проект плавучего города, который планируется построить у берегов Корейского полуострова. Проект предполагает строительство на воде кластера, состоящего из плавучих платформ, связанных между собой сетью мостов. На платформах будут расположены жилые и общественные здания, объекты торговли, производства, энергетики, сельского хозяйства и научные учреждения.

Первая очередь строительства будет ограничена площадью 6,3 гектара, на которых будут проживать и работать около двенадцати тысяч человек. Позднее население города планируется увеличить до ста тысяч. Концепция города предусматривает полную независимость в энергетическом плане и в части обеспечения населения питанием и пресной водой. Сообщается, что будет работать полный цикл переработки отходов с нулевыми выбросами.

Основной источник электроснабжения — плавучие солнечные электростанции. Для обеспечения водой будут использоваться опреснительные установки, очистка и рециркуляция стоков.

Для обеспечения продуктами питания задействуют новейшие решения в части устройства городских ферм. По мнению разработчиков проекта плавучий город сможет противостоять любым природным катаклизмам и, в первую очередь, поднятию уровня мирового океана.

Exit mobile version