DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Правила проектирования анкерных креплений к бетону


В конце апреля в силу вступил новый свод правил СП 513.1325800.2022 «Анкерные крепления к бетону. Правила проектирования». Нормативный документ распространяется на проектирование анкерных креплений строительных конструкций и оборудования к бетонным и железобетонным конструкциям из тяжелого или мелкозернистого бетона класса по прочности на сжатие В15-В60 новых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения.

Свод правил устанавливает требования к расчету анкерных креплений с применением механических стальных, клеевых и комбинированных одиночных анкеров и групп анкеров (кроме пластиковых анкеров), а также конструктивные требования при проектировании анкерных креплений. Действие документа не распространяется на анкерные крепления зданий и сооружений, эксплуатируемых в районах строительства с сейсмичностью 7 баллов и более.

По информации Минстроя, внедрение свода правил позволяет проектировщикам применять и рассчитывать анкерные системы без применения СТО, применять современную технологию крепления с применением пост-устанавливаемого крепежа и использовать для крепления химические анкеры, а также расширить выбор применяемых материалов, увеличить качество строительства за счет повышения точности монтажа и исключения дополнительных работ.

Материалы для скачивания

Exit mobile version