Bosco Verticale в Милане

Стефано Боэри – итальянский архитектор и градостроитель, руководитель студии Stefano Boeri Architetti, который выступает с «радикальными» предложениями по борьбе с загрязнением в городах. Его проекты превращают высотные здания в зеленые оазисы, «лёгкие» города.

Bosco Verticale в Милане

Первым реализованным проектом, благодаря которому архитектор обрел всемирную известность, стал жилой комплекс Bosco Verticale в Милане. Комплекс, состоящий из двух жилых башен высотой 87 и 119 метров, с интегрированным «вертикальным лесом», возведен в районе Милана — Порта Нуова в 2009-2014 гг. Здания оборудованы современными «умными» системами, отвечающими за сбор, фильтрацию и распределение дождевой воды, отопление, кондиционирование и выработку электроэнергии.

Bosco Verticale в Милане

Самой главной особенностью зданий является озеленение. В коридорах, на балконах, в холле, смотровых площадках и на крыше размещены более 800 деревьев различных видов, 4000 кустарников и порядка 15000 квадратных метров газонов. Зеленые насаждения не требуют постоянного внимания и специального обслуживания — водой, светом (в помещениях) и питательными веществами растения обеспечивает интеллектуальная система.

Bosco Verticale в Милане

Еще один «вертикальный лес», Trudo Vertical Forest, из концептуальной линейки Stefano Boeri Architetti построен в Эйдховене (Нидерланды) в 2021 году. Фасады 19-этажной жилой башни Trudo Vertical Forest высотой 70 метров имеют обильное озеленение: на балконах и террасах высажены порядка 135 деревьев и свыше десяти тысяч кустарников. При этом, здание рассчитано на малообеспеченных жителей, и предназначено, в основном, для предоставления социального арендуемого жилья для молодых семей, переселенцев и политических беженцев. Площадь квартир не превышает 50 квадратных метров. Всего в здании размещается 125 квартир.

Trudo Vertical Forest в Нидерландах

Снижение стоимости строительства, в основном достигнуто благодаря использованию сборных конструкций заводского изготовления, а также ряда разработок ноу-хау, отработанных архитектурной студией еще на этапе строительства первого «вертикального леса» в Милане.

Trudo Vertical Forest в Нидерландах

При этом, на системе полива и ухода за растениями не экономили, подключив к проекту агротехнических специалистов из итальянской компании Laura Gatti. Система озеленения Trudo Vertical Forest включает постоянный мониторинг растений и комплексное обслуживание автоматическими системами и дронами-садовниками.

Trudo Vertical Forest в Нидерландах

В 2022 году в китайском городе Хуанган (провинция Хубэй) по проекту Стефано Боэри построен новый «вертикальный лес» — жилой комплекс «Easyhome Huanggang vertical forest city». Комплекс расположен на площади 4,54 га и состоит из пяти башен, две из которых — жилые, а в трех других размещены коммерческие площади, кафе, гостиницы и необходимые объекты инфраструктуры.

Easyhome Huanggang vertical forest city в Китае

Продолжая идею реализованных ранее проектов, новый «вертикальный лес» также является инновационным зеленым пространством для города.

Easyhome Huanggang vertical forest city в Китае

В модульной конструкции жилых зданий предусмотрены чередующиеся открытые и закрытые балконы, на которых высажено 404 дерева, 4,6 тысяч кустарников и почти 2,5 тысячи квадратных метров газона и цветов. По информации проектировщиков, ежегодно зеленые насаждения будут поглощать около 22 тонн углекислого газа и выделять 11 тонн кислорода.

Easyhome Huanggang vertical forest city в Китае

Среди разработок Stefano Boeri Architetti — проект редевелопмента заброшенного квартала Pirelli 39 в Милане. Проектом предполагается реконструкция существующего высотного здания, строительство еще одного  нового здания, строительство пешеходного моста через автодорогу и устройство парковой зоны. Все объекты проекта будут иметь традиционное для Stefano Boeri многоярусное озеленение. В проекте будут максимально использованы материалы повторной переработки, учтены самые последние тенденции Covid-защиты, детально проработан цикл жизни зданий с учетом их сноса, утилизации и дальнейшего использования материалов.

Via Pirelli 39 — новый проект «зеленых» небоскребов в Италии

Флагман проекта — новое высотное жилое «здание-лес» с площадью растительного покрова 1700 м2. По информации Stefano Boeri, ежегодно небоскреб будет поглощать 14 тонн углекислого газа и производить 9 тонн кислорода. Комбинация прогрессивных энергоэффективных технологий, предусмотренных проектом, позволит зданию быть автономным на 65%, то есть количество вырабатываемой энергии покроет как минимум 65% потребностей здания.

Via Pirelli 39 — новый проект «зеленых» небоскребов в Италии

В столице Албании Тиране также планируется построить «Вертикальный лес». На балконах и террасах здания будут представлены различные виды средиземноморской флоры — кустарники, характеризующиеся очень ярким зеленым, желтым и фиолетовым цветами, а также душистые растения и травы, такие как мирт и розмарин. Башня будет 21-этажной и вместит 105 квартир. Она также будет включать в себя четыре подземных уровня, а на первом этаже расположатся торговые площади.

«Вертикальный лес Тирана» для столицы Албании

На фасаде многоквартирного дома будут высажены 3200 кустарников и 145 деревьев. Это создаст дополнительные 550 квадратных метров зеленой поверхности для города. Окна от пола до потолка обеспечат прекрасный вид на улицу через растения, растущие на балконах.

«Вертикальный лес Тирана» для столицы Албании

Еще один интересный проект, ожидающий реализации, – городская вертикальная ферма Brightfood в Шанхае. В новом проекте на площади порядка 110000 квадратных метров объединены технологические процессы выращивания и подготовки фруктов и овощей к продаже. Комплекс зданий включает также офисные и коммерческие помещения, однако основное его наполнение — сельскохозяйственные объекты, адаптированные к функционированию в условиях оживленного города.

Если этот проект будет реализован, он станет наиболее масштабным в области вертикальных ферм. В настоящее время это направление активно исследуется ведущими архитекторами мира, в качестве возможной альтернативы «расползания» городов. С ростом населения, мегаполисы испытывают все большие проблемы с обслуживанием этого населения, в частности, со снабжением качественными продуктами питания и связанной с этим логистикой.

Городская вертикальная ферма Brightfood в Шанхае

Стефано Боэри предлагает возвести в оживленном районе Шанхая комплекс зданий-ферм, способный обеспечить свежей зеленью значительное число людей, без каких-либо транспортировочных мероприятий, пробок и загрязнения воздуха.

Городская вертикальная ферма Brightfood в Шанхае

На двенадцати террасах Brightfood будут расположены открытые сады и огороды, а также теплицы, защищенные прозрачной мембраной ETFE. Все сельскохозяйственные объекты комплекса будут ориентированы по сторонам света, чтобы достичь максимальных показателей по урожайности при минимальных затратах на инженерное обслуживание.

Городская вертикальная ферма Brightfood в Шанхае