DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О необходимых мероприятиях при консервации объекта строительства

Решение о консервации объекта принимается в случае прекращения его строительства (реконструкции) или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта на срок более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем.

Застройщик (технический заказчик) обеспечивает приведение объекта и территории, используемой для его возведения, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды.

В решении о консервации объекта должны быть определены:

На основании принятого решения о консервации объекта застройщик (технический заказчик) совместно с подрядной организацией (генеральной подрядной организацией) проводит инвентаризацию выполненных работ по строительству (реконструкции) объекта с целью зафиксировать фактическое состояние объекта, наличие проектной документации, конструкций, материалов и оборудования, при этом:

После принятия решения о консервации объекта застройщик (технический заказчик) обеспечивает подготовку технической документации. Объем и содержание технической документации определяются застройщиком (техническим заказчиком).

В состав работ по консервации объекта входят:

Застройщик (технический заказчик) в течение 10 календарных дней после принятия решения о консервации объекта уведомляет об этом подрядную организацию (генеральную подрядную организацию), орган, выдавший разрешение на строительство (реконструкцию), а также орган государственного строительного надзора в случае, если строительство (реконструкция) объекта подлежит государственному строительному надзору.

Решение о возобновлении строительства (реконструкции) законсервированного объекта (за исключением объекта государственной собственности), а также об источнике средств на оплату расходов, связанных с приведением объекта в состояние, при котором возможно продолжение строительства (реконструкции), принимает застройщик (технический заказчик).

В случае возобновления строительства (реконструкции) на ранее законсервированном объекте застройщик (технический заказчик) осуществляет:

Застройщик (технический заказчик) обязан заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до возобновления строительства (реконструкции) объекта, направить в орган, выдавший разрешение на строительство (реконструкцию) объекта, а также в орган государственного строительного надзора в случае, если строительство (реконструкция) объекта подлежит государственному строительному надзору, уведомление о возобновлении строительства (реконструкции) объекта.

Решение о консервации объекта государственной собственности принимается в форме акта Правительства Российской Федерации.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с консервацией объекта государственной собственности, или расходов, связанных с приведением ранее законсервированного объекта государственной собственности в состояние, при котором возможно продолжение его строительства (реконструкции), осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Решение о возобновлении строительства (реконструкции) ранее законсервированного объекта государственной собственности за счет средств федерального бюджета принимается в форме акта Правительства Российской Федерации.

(*) СП 48.13330.2019. Организация строительства

Exit mobile version