Альбом типовых проектных решений блочных тепловых пунктов на базе систем Cetetherm

Типовые блочные тепловые пункты (БТП) на базе стандартизированных блоков заводской готовности разработаны в соответствии с техническим заданием ПАО «МОЭК». Блоки отвечают требованиям организации и могут быть использованы в проектах тепловых пунктов после их привязки к конкретному объекту капитального строительства.

Возможны различные варианты схем БТП с применением стандартных модулей в различном сочетании и количестве. Применение блоков ограничивается следующими параметрами теплоносителя на вводе тепловой сети в тепловой пункт:

— минимальный перепад давления ΔР=15 м.вод.ст.,
— максимальная температура в подающем трубопроводе Т1=150(130)°С.

Состав проектируемых систем

В данном альбоме представлены принципиальные схемы тепловых пунктов с применением типовых блоков следующих систем:

Блоки системы отопления

Типовые БТП разработаны для присоединения системы отопления к тепловой сети по независимой схеме при помощи разборного пластинчатого теплообменника. Присоединение системы отопления через теплообменник является предпочтительным, так как в этом случае, позволяет осуществить гидравлическое разобщение внутренней системы здания и тепловой сети, улучшить процесс регулирования отпуска тепла, тем самым обеспечивая наивысшую надежность системы теплоснабжения. Если в системе отопления более двух направлений при необходимости балансировочные клапаны устанавливаются на коллекторе системы отопления. Блок может использоваться и для системы вентиляции.

Блоки подпитки и компенсации тепловых расширений системы отопления (вентиляции)

Блоки подпитки должны присутствовать в схемах независимого присоединения систем отопления (вентиляции) к тепловой сети через пластинчатый теплообменник. В зависимости от высоты здания, объемы системы, давления в обратном трубопроводе тепловой сети применяются следующие схемы:

  • С насосами подпитки, электромагнитным клапаном и мембранным расширительным баком (НКМБ);
  • Автоматической установкой поддержания давления (АУПД) и насосами заполнения с электромагнитным клапаном;
  • Автоматической установкой поддержания давления и заполнения (АУПДЗ).

Блоки с двухступенчатым водоподогревателем для системы ГВС

Типовые БТП разработаны для присоединения системы ГВС к тепловой сети через двухступенчатый водоподогреватель. Присоединение ГВС через водоподогреватель по двухступенчатой схеме является предпочтительным, так как в случае применения пластинчатых теплообменников и надежных средств автоматизации систем отвечают всем требованиям системы теплоснабжения.

Модули насосов

Модуль циркуляционных насосов для систем отопления, ГВС, а также насосный модуль системы подпитки в типовых БТП состоит из двух насосов (рабочий и резервный) подобранных на 100% производительность каждый. Регулирование производительности насосов осуществляется применением одного выносного частотного преобразователя для пары насосов (рабочий/резервный).

В данных типовых блоках применятся оборудование и запорно-регулирующая арматура, рекомендованные к применению ПАО «МОЭК», следующих производителей:

  • разборные пластинчатые теплообменники фирмы: «Альфа-Лаваль», «Ридан» «Теплотекс АПВ», «Danfoss» и тд;
  • насосы фирмы «Wilo», «Grundfos» и тд;
  • частотно-регулируемые преобразователи фирмы: «Danfoss», «Schneider Electric», «ABB»;
  • регулирующие клапаны с исполнительными механизмами фирмы «Danfoss», КЗР и тд.;
  • запорная арматура фирмы «Danfoss»/ «Broen» и тд.

Блоки разработаны как типовое техническое решение. Для применения данных решений необходима разработка проектной документации в соответствии с действующими нормами и правилами с учетом привязки к конкретному объекту. Рабочую документацию, разработанную с применением БТП необходимо согласовать с теплоснабжающей организацией в установленном порядке.

При поставке БТП в комплекте будут прилагаться проекты электрики, автоматики и диспетчеризации, разработанные для каждого БТП индивидуально в соответствии с типовым техническим заданием на разработку альбома БТП на базе стандартных узлов (модулей) заводской готовности от 30.08.2013 г.

При применении типовых БТП для присоединения систем отопления и вентиляции по зависимой схеме параллельно системам отопления и вентиляции, подключенным по независимой схеме по сетевой воде типоразмер водонагревателя ГВС 1 ступени и диаметр трубопроводов, учитываются расчетом.

Возможна корректировка принципиальных схем, в частности добавление дополнительной трубопроводной арматуры (клапаны, фильтры, балансировочные клапаны и тд.) или замена оборудования на аналогичное другого производителя при проектной необходимости, не нарушая СП 41-101-95.

Сайт производителя: https://www.cetetherm.com/ru