DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Альбом типовых проектных решений блочных тепловых пунктов на базе систем Cetetherm


Альбом типовых проектных решений блочных тепловых пунктов на базе систем Cetetherm

Типовые блочные тепловые пункты (БТП) на базе стандартизированных блоков заводской готовности разработаны в соответствии с техническим заданием ПАО «МОЭК». Блоки отвечают требованиям организации и могут быть использованы в проектах тепловых пунктов после их привязки к конкретному объекту капитального строительства.

Возможны различные варианты схем БТП с применением стандартных модулей в различном сочетании и количестве. Применение блоков ограничивается следующими параметрами теплоносителя на вводе тепловой сети в тепловой пункт:

— минимальный перепад давления ΔР=15 м.вод.ст.,
— максимальная температура в подающем трубопроводе Т1=150(130)°С.

Состав проектируемых систем

В данном альбоме представлены принципиальные схемы тепловых пунктов с применением типовых блоков следующих систем:

Блоки системы отопления

Типовые БТП разработаны для присоединения системы отопления к тепловой сети по независимой схеме при помощи разборного пластинчатого теплообменника. Присоединение системы отопления через теплообменник является предпочтительным, так как в этом случае, позволяет осуществить гидравлическое разобщение внутренней системы здания и тепловой сети, улучшить процесс регулирования отпуска тепла, тем самым обеспечивая наивысшую надежность системы теплоснабжения. Если в системе отопления более двух направлений при необходимости балансировочные клапаны устанавливаются на коллекторе системы отопления. Блок может использоваться и для системы вентиляции.

Блоки подпитки и компенсации тепловых расширений системы отопления (вентиляции)

Блоки подпитки должны присутствовать в схемах независимого присоединения систем отопления (вентиляции) к тепловой сети через пластинчатый теплообменник. В зависимости от высоты здания, объемы системы, давления в обратном трубопроводе тепловой сети применяются следующие схемы:

Блоки с двухступенчатым водоподогревателем для системы ГВС

Типовые БТП разработаны для присоединения системы ГВС к тепловой сети через двухступенчатый водоподогреватель. Присоединение ГВС через водоподогреватель по двухступенчатой схеме является предпочтительным, так как в случае применения пластинчатых теплообменников и надежных средств автоматизации систем отвечают всем требованиям системы теплоснабжения.

Модули насосов

Модуль циркуляционных насосов для систем отопления, ГВС, а также насосный модуль системы подпитки в типовых БТП состоит из двух насосов (рабочий и резервный) подобранных на 100% производительность каждый. Регулирование производительности насосов осуществляется применением одного выносного частотного преобразователя для пары насосов (рабочий/резервный).

В данных типовых блоках применятся оборудование и запорно-регулирующая арматура, рекомендованные к применению ПАО «МОЭК», следующих производителей:

Блоки разработаны как типовое техническое решение. Для применения данных решений необходима разработка проектной документации в соответствии с действующими нормами и правилами с учетом привязки к конкретному объекту. Рабочую документацию, разработанную с применением БТП необходимо согласовать с теплоснабжающей организацией в установленном порядке.

При поставке БТП в комплекте будут прилагаться проекты электрики, автоматики и диспетчеризации, разработанные для каждого БТП индивидуально в соответствии с типовым техническим заданием на разработку альбома БТП на базе стандартных узлов (модулей) заводской готовности от 30.08.2013 г.

При применении типовых БТП для присоединения систем отопления и вентиляции по зависимой схеме параллельно системам отопления и вентиляции, подключенным по независимой схеме по сетевой воде типоразмер водонагревателя ГВС 1 ступени и диаметр трубопроводов, учитываются расчетом.

Возможна корректировка принципиальных схем, в частности добавление дополнительной трубопроводной арматуры (клапаны, фильтры, балансировочные клапаны и тд.) или замена оборудования на аналогичное другого производителя при проектной необходимости, не нарушая СП 41-101-95.

Сайт производителя: https://www.cetetherm.com/ru

Exit mobile version