DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Крытый ботанический сад El Tropicario в Боготе

Историческое экологическое богатство Колумбии резко контрастирует с высоким уровнем бесхозяйственной вырубки тропических лесов. Одной из тенденций, направленных на восполнение биоразнообразия страны, является реализация проекта «Nodos de Diversidad», который заключается в организации серии ботанических экспедиций и сбора образцов исчезающих видов растений.

В рамках этого проекта в столице Колумбии, Боготе, возведен закрытый ботанический сад El Tropicario, внутри которого создаются условия, необходимые для надлежащего ухода за собранными образцами.

Комплекс состоит из шести стеклянных блоков теплиц, внутри которых реализованы шесть ботанических направлений: «Влажный лес», «Сухой лес», «Особые растения», «Полезные растения», «Парамо» и «Биоразнообразие». В каждом из блоков создан микроклимат со своими требованиями к температуре, влажности и высотным особенностям.

Для этих целей в проекте использованы современные энергосберегающие технологии, такие как остекление, в различной степени задерживающее солнечную радиацию, системы сбора и использования дождевой воды, климатические шлюзы между блоками.

Конструктивно каждый из блоков состоит из свайного фундамента, железобетонного цоколя и каркаса, выполненного в виде «корзины» из стальных оцинкованных труб прямоугольного сечения, к которому крепятся стеклопакеты.

Конструкция теплиц рассчитана таким образом, чтобы не иметь внутренних колонн, и обеспечить максимум внутреннего полезного пространства.

Exit mobile version