В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства», перед началом работ выполняются мероприятия по выведению здания (сооружения) из эксплуатации. В перечень этих мероприятий включается обследование общего технического состояния зданий и сооружений в соответствии с требованиями ГОСТ 31937, СП 15.13330, СП 16.13330, СП 17.13330, СП 22.13330, СП 29.13330, СП 45.13330, СП 63.13330, СП 64.13330, СП 70.13330 и СП 13-102-2003.

Обследование общего технического состояния зданий (сооружений) проводится по ГОСТ 31937 и СП 13-102-2003 с целью получения исходных данных для разработки ПОС и ПОД, а обследование оборудования производственных зданий — с соблюдением требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Наиболее детально обследуются несущие строительные конструкции: кирпичные, железобетонные, стальные, деревянные.

При обследовании предусматриваются:

  • изучение актов, заключений (отчетов) ранее проведенных обследований, имеющейся проектной документации;
  • определение перечня отходов, объемов, составляются паспорта отходов и, при необходимости, лабораторные исследования классов опасности;
  • разработка схем страховочных устройств под несущими конструкциями;
  • выявление аварийных участков.

По результатам обследования определяются техническое состояние и несущая способность конструкций, возможность применения тех или иных методов организации безопасного проведения работ. Определяется возможная степень обработки и утилизации отходов непосредственно на площадке демонтажа.

Работы, указанные в ПОД, по выведению здания из эксплуатации проводятся в последовательности:

  • отключение и демонтаж наружных коммуникаций в соответствии с требованиями ППРФ от 3 июля 2019 г. N 850 «Об утверждении Правил отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения» и техническим условиями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, — подтверждается актами, подписанными этими организациями;
  • демонтаж внутренних инженерных систем водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, вентиляции, пожаротушения и слаботочного оборудования и приборов.

Подземные вводы (выпуски) сетей газоснабжения, водопровода и канализации после отключения, как правило, демонтируются одновременно с разрушением и удалением фундаментов.

В производственных зданиях и сооружениях после отключения от наружных сетей производится подготовка к демонтажу и демонтаж технологического оборудования: стендов, станков, аппаратов, трубопроводов, мостовых и подвесных кранов. Снимаются все крепежные элементы, контрольно-измерительные приборы, отсоединяются технологические трубопроводы. Оборудование, установленное на железобетонные фундаменты, приподнимается (отрывается от опорных площадок) с помощью домкратов или клиньев. Демонтаж оборудования производится в соответствии с требованиями нормативной документации, инструкций и паспортов заводов-изготовителей.

Проект организации работ по демонтажу (сносу) — основной организационный документ при демонтаже (сносе) зданий и сооружений. ПОД устанавливает методы демонтажа (сноса) — поэлементный, комплексного обрушения, поэтапного понижения или комбинированный с учетом возможности безопасного проведения работ и экологических требований, общую последовательность и порядок работ, включающую меры по предотвращению прогрессирующего обрушения конструкций на отдельных участках, объем и требования максимального использования продуктов разборки здания (сооружения) после их обработки в процессе демонтажа с дальнейшей утилизацией отходов.

Требования к составу и содержанию ПОД приведены в ППРФ от 26 апреля 2019 г. N 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства» и ППРФ от 16 февраля 2008 г. N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Для сносимого или демонтируемого объекта на основе и в развитие ПОД разрабатывается ППР, определяющий технологические процессы и операции, ресурсы и мероприятия по безопасности.

В составе проекта производства работ по демонтажу (сносу) зданий и сооружений разрабатываются:

  • календарный план производства работ, строительный генеральный план или план участка работ по сносу и прилегающих территорий;
  • мероприятия по вывозу с объекта отходов демонтажа (сноса);
    • потребность в средствах механизации, технологическом оборудовании, инструментах и приспособлениях;
  • технологические карты демонтажа (сноса), обработки и утилизации отходов, в том числе непосредственно в процессе работ по сносу;
  • маршруты вывоза с указанием организаций по захоронению отходов, не подлежащих утилизации;
  • промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды.

Календарный план производства работ устанавливает последовательность и сроки выполнения работ по сносу. По календарному плану определяются потребность в строительных машинах, в рабочих, сроки вывоза со строительной площадки отходов.

Утвержденный генеральной подрядной организацией ППР, а также разделы проекта по демонтажным работам, утвержденные субподрядными организациями, передаются на строительную площадку до начала производства работ согласно СП 48.13330.

Перечень видов подготовительных работ, не причиняющих вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство (снос) объекта со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу, приведен в ППРФ от 7 ноября 2020 г. N 1798 «Об утверждении перечня видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации, порядке их выполнения, а также экологических требованиях к их выполнению».

Источник: СП 325.1325800.2017. Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации.