DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Утверждено изменение №1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства»


Теперь строительный контроль на площадке может официально осуществляться с применением технологии аэромониторинга (с использованием беспилотных воздушных судов) на этапе строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса (демонтажа) объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями [60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» ], [ППРФ от 11 марта 2010 г. № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»] и [ГОСТ Р 59169].

Какие еще новшества появились в СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства» с утверждением Изменения №1:

Добавлены требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности. Необходимость включения данных требований появилась в связи с увеличением объемов строительства модульных зданий и соответствующих запросов профессионального сообщества разъяснить особенности организации строительства данных типов объектов. Кроме того, в своде правил добавлена возможность применения беспилотников при строительном контроле.

Внедрение технологий информационного моделирования в организационно-технологические процессы на стадии строительства, в частности в ходе осуществления строительного контроля и планирования строительного производства, позволят:

Также из обновленного документа исключены требования, дублирующие положения других нормативных правовых актов и нормативных технических документов.

По словам разработчиков, актуализированный СП 48 поможет нивелировать риски срыва сроков ввода в эксплуатацию, возникновения аварий на объектах строительства, связанных с нарушением технологии ведения строительно-монтажных работ.

Материалы для скачивания

Источники

МИНСТРОЙ

Exit mobile version