Теперь строительный контроль на площадке может официально осуществляться с применением технологии аэромониторинга (с использованием беспилотных воздушных судов) на этапе строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса (демонтажа) объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями [60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» ], [ППРФ от 11 марта 2010 г. № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»] и [ГОСТ Р 59169].

Какие еще новшества появились в СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства» с утверждением Изменения №1:

  • конкретизация требований по строительным лабораториям;
  • положения по согласованию организационно-технологической документации;
  • обновление типовой формы журнала входного контроля и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования;
  • требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности.

Добавлены требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности. Необходимость включения данных требований появилась в связи с увеличением объемов строительства модульных зданий и соответствующих запросов профессионального сообщества разъяснить особенности организации строительства данных типов объектов. Кроме того, в своде правил добавлена возможность применения беспилотников при строительном контроле.

Внедрение технологий информационного моделирования в организационно-технологические процессы на стадии строительства, в частности в ходе осуществления строительного контроля и планирования строительного производства, позволят:

  • использовать беспилотные летательные аппараты и другие средства для автоматизированного формирования исполнительной информационной модели ОКС;
  • обеспечить интероперабельность информации и взаимопроникновение информационных потоков с учетом взаимодействия с ГИС (например, с ГИСОГД, информационной системой Комитета государственного строительного надзора и т.д.);
  • сформировать взаимодействие участников строительного проекта по вопросам устранения выявленных замечаний;
  • создать цифровой документооборот предписаний в среде общих данных, автоматизированную сверку объемов по проектной (рабочей) и исполнительной моделям.

Также из обновленного документа исключены требования, дублирующие положения других нормативных правовых актов и нормативных технических документов.

По словам разработчиков, актуализированный СП 48 поможет нивелировать риски срыва сроков ввода в эксплуатацию, возникновения аварий на объектах строительства, связанных с нарушением технологии ведения строительно-монтажных работ.

Материалы для скачивания

Источники

Минстрой РФ Логотип
МИНСТРОЙ