DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Воздушные мосты из строительных лесов в Роттердаме

В Роттердаме (Нидерланды) для публики открылась временная конструкция, спроектированная голландским архитектурным бюро MVRDV. Инсталляция Rotterdam Rooftop Walk выполнена из строительных лесов и предназначена для организации доступа на крыши города широких масс людей.

Комплекс ходовых площадок и мостов связывает ряд крыш города, начинаясь от крыши универмага Bijenkorf и доходя до здания World Trade Centre. Проект призван подчеркнуть, что крыши зданий обладают большим потенциалом для расширения общественных пространств в будущем.

В рамках инсталляции на крышах организованы площадки для ознакомления с современными технологиями эксплуатируемых кровель: озеленением, обустройством мест отдыха и прогулок, накопления и хранения воды, выработки электроэнергии.

По мнению разработчиков проекта, в ближайшем будущем крыши должны стать полноценным «вторым слоем» города, значительно расширяющим пространство для жизни за счет правильно спроектированных и оборудованных площадей. По подсчетам архитекторов, для этого можно задействовать порядка 18,5 квадратных километров существующих крыш Роттердама.


Exit mobile version