DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Правила демонтажа производственных каркасных зданий (одноэтажных и многоэтажных)

Конструктивная система производственных зданий промышленных объектов — как правило, каркасная из стальных или железобетонных элементов. По конструктивной схеме каркасы могут быть рамными или связевыми.

В рамных каркасах устойчивость и геометрическая неизменяемость в поперечном направлении обеспечивается рамами, в продольном направлении — установкой стальных связей между колоннами в одном шаге по каждому ряду колонн. Связи, как правило, устанавливаются в середине температурного блока. Объединение двух поперечных рам в один блок с помощью диска перекрытия (покрытия) и связей по колоннам создает жесткий связевой блок, обеспечивающий пространственную жесткость и устойчивость.

В связевых каркасах устойчивость и геометрическая неизменяемость зданий обеспечивается диском перекрытия (покрытия) и устройством диафрагм жесткости между колоннами в обоих направлениях или ядрами жесткости. Диафрагмами или ядрами жесткости могут служить и стены лестничных клеток.

Демонтаж зданий должен выполняться таким образом, чтобы в процессе разборки всегда оставалась пространственно-устойчивая секция. Поэтому демонтаж конструкций здания следует начинать в направлении от торцов здания и деформационного шва к связевым блокам или ядрам жесткости с обеих сторон. При необходимости предусматривается установка временных элементов, обеспечивающих необходимую устойчивость. Конструкции связевых блоков разбираются в последнюю очередь.

Демонтаж конструкций многоэтажных зданий производится поярусно, (поэтажно), поэлементно. Производство работ на последующем ярусе следует выполнять только после полного завершения работ на предыдущем ярусе.

Демонтаж несущих и ограждающих конструкций каркаса одноэтажных производственных зданий (стальных и железобетонных).

Последовательность производства работ:

Последовательность производства работ:

При демонтаже конструкций зданий необходимо обеспечивать устойчивость положения ферм и колонн, после освобождения их от смежных поддерживающих конструкций. Мероприятия по обеспечению устойчивости конструкций при демонтаже и технологическая оснастка должны содержаться в ППР.

(*) СП 325.1325800.2017. Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации.

Exit mobile version