DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Экологически чистое производство» — мебельная фабрика The Plus в Норвегии


В Норвегии завершено строительство «экологически чистой» мебельной фабрики The Plus, по проекту, разработанному Bjarke Ingels Group (BIG).

Здание фабрики выполнено в виде знака «+» в плане и состоит из четырех производственных зон, расположенных в четырех крыльях: окрасочный корпус, цех деревообработки, цех сборки, склад. В центре здания, на пересечении корпусов, расположен центр посетителей и открытый внутренний двор.

Мебельная фабрика построена посреди леса, что должно символизировать главные современные тенденции производства: экологичность и устойчивость.

Новые стандарты распространяются на все составляющие производства, включая высокий уровень условий труда и полностью роботизированные технологические линии.

По экологическому рейтингу BREEAM  фабрика отвечает самой высокой позиции Outstanding. Ранее ни одному производственному предприятию такая категория не присваивалась.

Сообщается, что энергопотребление фабрики снижено на 60% в сравнении с мебельными производствами аналогичной производительности.

Использование системы рециркуляции воды в производстве сокращает необходимость подпитки свежей водой на 90-95%. Выбросы парниковых газов уменьшены на 55%. Солнечная электростанция, расположенная на крыше здания вырабатывает порядка 250 000 кВт * ч возобновляемой энергии в год.

На фабрике отсутствует традиционное ограждение территории. Здание расположено в лесу и является элементом прогулочной зоны.

Для этого посредством наружных лестниц организован доступ всех желающих на озелененную крышу, откуда можно одновременно любоваться лесом и наблюдать за производственным процессом в прозрачных цехах фабрики.

Exit mobile version