DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Водонапорная башня в Бельгии


Водонапорные башни — это объекты, которые выходят за рамки своего технического функционального назначения, активно вмешиваясь в архитектурный ландшафт застройки.

По большей части такие сооружения строились в середине 20го века во всех странах, для обеспечения бесперебойного водоснабжения городов и предприятий. В силу различных причин водонапорные башни строят и сейчас.

Один из таких проектов реализован близ города Монс в Бельгии. Сооружение представляет из себя вертикальный резервуар диаметром 20 м, вмещающий 2000 м3 воды.

Емкость установлена на железобетонной этажерке на высоте 50 метров. При этом, вместо стандартной сетки колонн ее конструкция выполнена в виде системы стоек и подкосов, что придает всему сооружению необычный футуристический вид.

Для резервуара с водой предусмотрены дополнительные ограждающие конструкции из перфорированной сетки, которые образуют замкнутое кубическое пространство.

Внутри него расположены обслуживающие площадки и лестницы для подъема на крышу. Доступ к резервуару осуществляется по лестнице, скрытой внутри стойки железобетонного каркаса.


Exit mobile version