DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Пожарное депо в деревянных конструкциях — почему бы нет?


В качестве доказательства того, что дерево — это современный и пожаробезопасный материал, в пригороде Грешема (США) по проекту Hennebery Eddy Architects построена пожарная часть из древесины. Проект реализован в 2015 году и включает в себя два основных блока: гараж пожарной техники с экипировочным центром и административно-жилые помещения спасателей.

Оба блока выполнены в деревянном каркасе, но гараж, при этом, обшит металлическими панелями, а жилой блок — деревом. Для деревянных фасадов выполнена обработка предварительным обугливанием по традиционной японской технологии Shou Sugi Ban.

Такой подход защищает деревянные конструкции от гнили и насекомых, а также придает им необычный эстетический вид.

Пожарное депо расположено в сельской местности штата Орегон, где деревянное строительство является каноничным. Поэтому новый комплекс хорошо вписывается в бэкграунд.

Помещения депо — высокие и светлые, с потолочным остеклением. Дневной свет заполняет пространства, подчеркивая теплые тона кедровых интерьеров.

Антуража добавляет и раритетный внешний вид пожарных машин, которые заботливо поддерживаются в исправном техническом состоянии.

Exit mobile version