Монтаж крупногабаритных стекол в Солт-Лейк-Сити в ноябре 2016 года.
Оборудование Heavydrive GmbH: вакуумная установка VSG 3500 K в комбинации с траверсой с противовесами VSG 5000. Вакуумный захват VSG 1000 KL 9 для очень узких и высоких стеклянных ребер. Морозостойкие присоски для работы при температуре до -20 °C

Самый быстрый и эффективный метод фасадного остекления — собирать его из готовых модулей заводского изготовления. Вес такой конструкции может составлять несколько тонн, а ее форма — быть самой причудливой. Справиться с транспортировкой и подъемом на верхние этажи небоскреба огромного хрупкого груза было бы непосильной задачей, но современные технологии дают возможность легко балансировать стеклянными конструкциями в самых сложных условиях стройплощадки.

Монтаж 4-тонного стекла с перемещением на 40 м в районе Старого порта, на Пьяцца Венеция. Использована вакуумная установка VSG 6000 K с системой быстрой смены захватов (SWS) и адаптированной траверсой с противовесами (грузоподъемность до семи тонн). Данная установка производит монтаж стекол длиной до 18 метров и высотой до 3,4 метра. С помощью траверсы с противовесами вакуумная установка в
состоянии уверенно заходить горизонтально в любое углубление или под выступающие части здания на глубину до 3 метров.

Одна из подобных технологий — использование траверсы и противовесов с дистанционным управлением.

При работе со свободно висящим вакуумным захватом стекло не располагается строго вертикально. Точка подвешивания к крюку крана размещается на корпусе вакуумного захвата, а центр тяжести стекла находится на расстоянии от оси вывешивания этого захвата. Поэтому нижняя часть стекла всегда отклонена от фасада больше, чем верхняя. Это некритично при малом весе стекла, так как его можно вручную спозиционировать более точно. Однако при работе со стеклами большого формата и веса (1000 кг и более), а также при работе на высоте дополнительные ручные манипуляции могут быть не всегда возможны либо даже опасны.

Зрелищный монтаж 15-метрового стеклянного элемента в Хорватии для отеля Grand Park с гигантским стеклянным фасадом с видом на море. Использовалась вакуумная установка VSG 6000 KMH в процессе работы с 15-метровым стеклянным элементом

В случае использования траверсы к ней жестко фиксируется вакуумный захват через универсальный адаптер. Это позволяет изначально разместить стекло под нужным углом относительно фасада здания. Захваты могут быть оснащены функцией гидравлического наклона и электрического вращения, оператор может нажатием пары клавиш на дистанционном пульте управления откорректировать положение стекла относительно монтажного проема. При этом система гораздо меньше реагирует на порывы ветра, что делает монтаж намного безопаснее.

Особенностью конструкции самой траверсы с системой подвижных противовесов является то, что при собственной длине 6 метров она позволяет подавать захваченный груз под козырек либо в глубину фасада до 3 метров. По всей длине траверсы распределены отверстия для крепления такелажных петель, что позволяет вывесить траверсу на цепных стропах, получая любую длину консольной части. Снизу траверсы расположена подвижная тележка, к которой крепятся наборные противовесы. С помощью пульта управления можно смещать противовесы вперед-назад для корректировки отклонения всей системы от горизонта с учетом веса захватываемого груза на конце траверсы. Эта функция смещения противовесов особенно необходима при работе с отрицательным углом наклона фасада, потому что в таких случаях работа со свободно вывешенным вакуумным захватом невозможна.

Монтаж 4-тонного стекла с перемещением на 40 м в районе Старого порта, на Пьяцца Венеция

Само появление и применение такой системы напрямую связаны с развитием стекольной отрасли. Элементы фасадного остекления становятся все крупнее, а очертания фасадов приобретают все более сложные формы. Появилась потребность в специальном инструменте, который бы мог сэкономить время на монтажные операции и их подготовку, а также обеспечил бы безопасность производства работ. В Европе и Новом свете системы траверс с подвижными противовесами применяют уже давно и успешно. Наиболее убедительные примеры — монтаж 13-метровых стеклопакетов весом 3,5 тонны в Солт-Лейк-Сити в США или монтаж 10-метрового 4-тонного стеклопакета над акваторией порта Триест в Италии.

Вакуумные захваты с траверсой «Хэвидрайв» работали и при монтаже 11-метровых стеклянных ребер под нависающей частью фасада, и при монтаже 2-тонных стеклопакетов на фасадах с обратным уклоном на строительстве многофункционального здания «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге. Было совершенно очевидно, что применение такой системы — единственно верное техническое решение.

Особенностью конструкции траверс «Хэвидрайв» является возможность объединения нескольких балок в одну раму. Одиночная траверса может работать с грузом до 3500 кг, двойная — уже с грузом 7000 кг. Сейчас в Германии проходят испытания комбинированных систем с грузоподъемностью до 12 тонн. Исходя из международного опыта нашей компании, максимальный вес и размер стекла могут быть ограничены только возможностью производств. Например, в рамках Glasstec-2018 в выставочном зале было установлено стекло длиной 25 метров.

Женева. Замена стекол размерами 2,2 x 13,1 м, массой 1,5 тонны.
Здание находится в сейсмоопасной зоне. Использованы: VSG 3500 KMH (грузоподъемность до 3,5 тонн, 4-контурная система и аккумуляторный привод).
Мини-кран MRK 195 с радиусом действия до 22,7 м. Запатентованный монтажный гусек Heavydrive

Иван Леонов, генеральный директор компании «Хэвидрайв». Использованы материалы asninfo.ru, heavydrive.com/ru