DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России появится новый норматив на проектирование накопителей жидких промышленных отходов


В Минстрое сообщили о разработке нового свода правил «Накопители жидких промышленных отходов. Основные положения проектирования». Документ будет распространяться на проектирование новых, реконструкцию, консервацию и ликвидацию существующих накопителей жидких промышленных отходов. Такие гидротехнические сооружения предназначены для отстоя, накопления и хранения отходов производства металлургических, энергетических и других предприятий.

По информации ведомства, при разработке норматива будут систематизированы требования к накопителям промышленных отходов в области обеспечения технической безопасности и к охране природных ресурсов. Документ обеспечит упрощение процесса проектирования, предоставит более широкий выбор проектных решений, а также снизит капитальные и эксплуатационные затраты.

В документе будет представлена информация о классификации накопителей, классах опасности отходов по степени негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, назначению класса ответственности гидротехнического сооружения, назначению уровня ответственности сооружения, технологиям транспортировки и размещения отходов.

Будут введены новые и уточнены имеющиеся требования к устройству противофильтрационных экранов из полимерных и синтетических материалов, экранов из техногенных грунтов, противофильтрационных экранов.

Свод правил будет включать рекомендации по применению технологий, направленных на уменьшение количества свободной воды в технологическом цикле накопителя, а также введены уточнения по применению геофильтрационного и геомиграционного моделирования для определения влияния накопителей на состояние поверхностных и подземных вод.

Источники

Exit mobile version