DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Как изменятся требования к расчету приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций


В Минстрое готовят изменение № 2 к СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей». В документе приведены материалы по удельным потерям теплоты и инженерные методики для их использования при расчете приведенного сопротивления теплопередаче.

Актуализированный документ будет включать новую инженерную методику определения минимальной температуры на внутренней поверхности ограждающей конструкции, а также новые данные по удельным потерям теплоты и максимальному относительному перепаду температуры для ряда актуальных узлов ограждающих конструкций.

По информации ведомства, внедрение разработанных методик и материалов даст возможность точнее проектировать тепловую защиту зданий, в том числе ограждающих конструкций. Такой подход позволит обеспечить значение температуры внутренней поверхности наружной ограждающей конструкции в пределах значений, гарантирующих отсутствие выпадения конденсата, и как следствие, будет препятствовать появлению плесени в точках наличия «мостиков холода.

В изменении №2 будет уточнено определение соответствия температуры внутренней поверхности наружной ограждающей конструкции в местах теплопроводных включений установленным гигиеническим требованиям. Это поможет проектировщикам избегать ошибок при расчетах температурных мостов, которые являются источниками теплопотерь и существенно влияют на микроклимат в комнатах, эксплуатационные свойства используемых материалов, надежность и долговечность здания.

Ожидается, что обновленный документ вступит в силу в 2023 году.

Материалы для скачивания

Источники

Росстандарт
Минстрой

Exit mobile version