Безопасность работ и охрана труда обеспечиваются организационными, техническими и технологическими решениями, предусмотренными в ППР и технологических картах. Основное требование, способствующее безопасности проведения работ — устройство временных закреплений и соблюдение последовательности демонтажа строительных конструкций.



Рабочие допускаются к работам после инструктажа по безопасности труда на рабочем месте с учетом особенностей демонтажа конкретной конструкции. Демонтаж производится под непосредственным руководством инженерно-технического работника, назначенного приказом по организации.

Опасные зоны должны быть обозначены знаками и надписями установленной формы в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026. На границе опасных зон ставят временные защитные ограждения в соответствии с ГОСТ 12.4.059.

Пожарная безопасность и электробезопасность на площадке должны удовлетворять требованиям [СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования].

Электроотрезные работы по стали выполняют по ГОСТ 12.1.004, СНиП 12-03-2001, ч.1 и СНиП 12-04-2002, ч.2. Проведение электроотрезных работ на открытом воздухе во время дождя и снегопада не допускается.

Работы по сносу производят, как правило, в светлое время суток. Демонтажные работы в ночное время суток (с 22.00 до 6.00 ч) выполняются при соблюдении ряда условий и после соответствующего разрешения органов местной власти.

Проемы в перекрытии, в том числе шахт лифтов, вентиляционных шахт и блоков, остающиеся временно незакрытыми по ходу демонтажа, закрывают инвентарными сплошными щитами или ставят по периметру временные ограждения. Открытые проемы стен дома должны закрываться сплошными щитами или быть закрепленными временными ограждениями по всему периметру, снимаемыми по ходу демонтажа плит перекрытия.

При временном закреплении панелей:

— с помощью опор: необходимо, чтобы оба опорных башмака стояли на плитах перекрытия, установка подкладок под опорные башмаки не допускается;
— связями, подкосами (струбцины с винтовыми зажимами).

При выполнении работ на высоте более 1,3 м (установка временных связей, креплений и ограждений, демонтаж наружных панелей, плит балконов, панелей перекрытий и т.п.) рабочие должны прикрепляться с помощью карабина на монтажном поясе к специально натянутому тросу или за противовысотное устройство. Разборка элементов крыши на высоте более 1,3 м выполняется с переходных подмостей, опирающихся на балки деревянного перекрытия или на железобетонное перекрытие. При разборке карнизов и свесов нахождение рабочих на разбираемых или прилегающих к ним элементам запрещается.

Не допускается выполнение работ по сносу или демонтажу дома на разных этажах одновременно по одной вертикали (секции). Вход в нижележащие помещения во время работ должен быть закрыт.

При работе крана его машинист и демонтажники (стропальщики) должны быть обеспечены радиопереговорными устройствами. При подъеме и опускании демонтированных элементов должно быть обеспечено вертикальное положение грузовых канатов. Не допускается вытягивание краном защемленных стропов и канатов, подъем не полностью высвобожденных от связей железобетонных элементов, оттягивание их во время подъема, перемещения и опускания. Запрещается нагружать перекрытия дома, панелями, плитами и другими демонтируемыми элементами.

Строповку железобетонных элементов следует производить сертифицированными грузозахватными приспособлениями или инвентарными стропами. Запрещается строповка железобетонных элементов за сохранившееся монтажные петли. Крюки должны быть с предохранительными замыкающими устройствами.

Строительный мусор должен опускаться по закрытым желобам, в закрытых ящиках или контейнерах. Нижний конец желоба должен входить в бункер для мусора или находиться не выше 1 м над землей.

Материалы для скачивания:

СП 325.1325800.2017. Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации

СП 325.1325800.2017. Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации

ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.004. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования


СНиП 12-03-2001. Часть 1. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования

СНиП 12-03-2001. Часть 1. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования

СНиП 12-04-2002. Часть 2. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Строительное производство

СНиП 12-04-2002. Часть 2. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Строительное производство


ГОСТ Р 12.4.026. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная

ГОСТ Р 12.4.026. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная

ГОСТ 12.4.059-89. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные

ГОСТ 12.4.059-89. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные


Источник: СП 325.1325800.2017. Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации