DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Энергоэффективный дом-теплица Atri в Швеции

Шведская компания NATURVILLAN специализируется на проектировании и строительстве А-образных домов-теплиц в широкой линейке размеров.

Особенности проектов заключаются в высоких показателях энергоэффективности за счет применения тепличных технологий.

Компания заявляет, что такие дома практически полностью автономны. В теплое время года нагрев воды и электроснабжение осуществляется за счет энергии солнца.

Зимой на несколько часов в день необходимо включать дизельную электростанцию для пополнения заряда аккумуляторных батарей. Также имеется дровяная печь.

Водоснабжение таких домов осуществляется от скважины. На стоках устанавливаются локальные очистные сооружения, которые выполняют экстракцию органических веществ, в дальнейшем используемую для удобрения грядок с растениями.

В этом заключается еще одна особенность дома — тепличные грядки обеспечивают владельцев свежими фруктами и овощами круглый год.

Дом, который представлен на фото, построен на берегу озера Вернен близ города Brålanda в 2022 году. Жилая площадь дома составляет 124 м². Стоимость такого дома составляет 7 850 000 шведских крон (более 47 млн. рублей).

Exit mobile version