DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Беспилотные трамваи и доступность: основные изменения в правилах линий электротранспорта


В 2022 году Минстрой планирует утвердить Изменение №2 к СП 98.13330.2018 «СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии». По информации ведомства, изменения будут стимулировать развитие экологичного и энергетически экономичного электротранспорта.

Важным дополнением свода правил будут положения, регламентирующие правила проектирования, строительства и реконструкции трамвайных линий с применением беспилотного подвижного состава. Новые разделы документа обеспечат реальную возможность реализации «Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств», утверждённой Правительством Российской Федерации в 2020 году. Единый подход даст возможность повысить качество и безопасность трамвайных и троллейбусных перевозок, оптимизировать затраты на проектирование и эксплуатацию объектов транспорта.

Кроме этого, в новой редакции документа планируется уточнить требования к обеспечению доступной среды для различных групп мобильности маломобильных групп населения – к тактильным указателям, остановочным пунктам, пешеходным переходам, в том числе и в стесненных условиях.

Материалы для скачивания

Проект Изменения №2 к СП 98.13330.2018 «СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии»


Источники

Росстандарт

Exit mobile version