Друзья, продолжаем исследовать архитектуру пожарных депо в различных уголках мира. На этот раз перед вами — здание пожарной службы города Хаутен (Нидерланды) с гаражом на 6 автомашин.

Проект разработан архитектурной студией Samyn and Partners и реализован в 2000 году по заказу городских властей.

Особенность проекта заключается в конструктивном разделении гаража и офисно-бытовой части. Фактически блок офисных помещений расположен внутри ангара, как отдельное здание.

Конструкции ангара выполнены по быстровозводимой технологии и разделены на две части. Одна из них, южная, где располагается автопарк, полностью прозрачная — с обилием дневного света.

Часть стеклопакетов содержит фотоэлектрические панели для выработки электроэнергии. Для этой части предусмотрен лишь минимальный уровень отопления и она служит буферной зоной для встроенного «капитального» офисно-бытового блока, выполненного в кирпиче.

Первый этаж кирпичного блока занимают бытовые и технические помещения. На втором расположены конференц-залы, учебные комнаты и столовая. Рабочие кабинеты расположены на третьем этаже. Открытые коридоры второго и третьего этажа расположены под стеклянной крышей ангара с видом на припаркованную пожарную технику.

Служба пожарных команд осуществляется, как и везде, посменно. Всего в штате состоит 120 человек, из которых половина — профессиональные пожарные, а вторая половина — добровольцы.