Макет проекта, представленный на выставке 100+ Techno Build

Лучший построенный энергоэффективный дом России по версии конкурса «Энергоэффективное ЖКХ», проведенного в марте 2022, находится в Академическом районе Екатеринбурга по адресу Мехренцева, 36.

В этом проекте успешно реализован ряд современных технологий: рекуператор тепла сточных вод, солнечные батареи и «пауэрбанк» для дешевой электроэнергии. Технологии позволяют жителям сокращать расходы на коммуналку, к примеру, за нагрев горячего водоснабжения или электроэнергию, рационально используя ресурсы.

Система фотоэлектрических панелей на крыше

Система аккумуляторов накапливает электроэнергию в ночные часы, когда действуют сниженные тарифы, и возвращает ее обратно в сеть в момент максимального электропотребления. Кроме этого, на крыше здания установлены фотоэлектрические модули. Панели преобразуют электромагнитное излучение солнца в энергию, которая также поступает в электросеть дома.

Система фотоэлектрических панелей на крыше

Еще одно важное техническое решение — система рекуперации тепла, которая состоит из трех контуров. По первому контуру теплая вода из канализации идет в рекуператор сточных вод. Во втором воздух из вентиляции поступает в собственный рекуператор.

Оборудование для рекуперации тепла в проекте Мехренцева, 36

В третьем контуре циркулирует теплоноситель, который отбирает тепло от рекуператоров, преобразует его через тепловые насосы и приводит в теплообменный аппарат. Система рекуперации нагревает поступающую в дом холодную воду до 47 градусов.