DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Медицинская школа с огромным стеклянным куполом в Бразилии

В Сан-Паулу (Бразилия) завершено строительство медицинской школы в составе исследовательского и образовательного центра Альберта Эйнштейна (AEERC) по проекту известной студии Safdie Architects.

Главная особенность проекта — наличие огромного атриума, накрытого конструкцией, состоящей из трех перекрывающихся куполов, состоящих в общей сложности из 1854 стеклопакетов.

По информации разработчика проекта, для конструкции куполов использовано фриттованное стекло, с трафаретом из полупрозрачных точек, концентрация которых варьируется в зависимости от расположения панели относительно солнца, чтобы обеспечить максимальное затенение в помещениях.

Если смотреть на купол снизу, то создается впечатление, что вы смотрите на солнце через листья деревьев. В совокупности с обильным озеленением атриума, архитекторам удалось добиться ощущения присутствия в лесу. При этом, для трафаретной печати использованы специальные материалы, обладающие повышенной шумоизоляцией.

Само здание учебного заведения — пятиэтажное. Общая площадь — 12000 квадратных метров. На эксплуатируемой крыше, вокруг купола атриума размещены общественные зеленые зоны.

Exit mobile version