DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Пожарное депо Маргрейда в Италии

В 2010 году в итальянском городе Маргрейд по проекту Bergmeister Wolf Architekten построено необычное здание пожарного депо. Как рассказывают архитекторы, вся местность занята посадками ценных сортов винограда, поэтому для строительства нового здания места найти не удалось.

По согласованию с местными властями и общиной, для помещений пожарной станции решили использовать существующий разлом в скале, выходящий прямо на дорогу.

Разлом был расширен до необходимых размеров, а скала усилена железобетонной подпорной стеной, которая выполняет функцию фасада здания.

Гараж для техники и помещения хранения оборудования разместили непосредственно внутри пещеры, а административную часть — в выступающем стеклянном двухэтажном блоке.

Поскольку помещения пожарной части расположены внутри скалы, они характеризуются постоянной круглогодичной температурой +12°С. Учитывая, что в этом регионе температура воздуха зимой не опускается ниже -10°С, затраты на отопление — минимальные.

Часть внутренних поверхностей пещеры, прилегающих к выходам, была дополнительно защищена теплоизоляционными материалами, а в качестве ограждающих конструкций административной части и ворот гаража использованы энергоэффективные многослойные стеклопакеты.

Exit mobile version