По итогам публичных обсуждений, с участием Минстроя, Минцифры совместно с Единым ресурсом застройщиков (ЕРЗ), Кировской элитной новостройке «ЖК Булычев» присвоен высший класс «А» по уровню «умности». Ранее ЕРЗ была разработана методика присвоения классов умного дома многоквартирным новостройкам, в соответствии с которой, определен перечень критериев соответствия жилых зданий классам от «Е» до «А». Что из этого реализовано в ЖК Булычев?

В числе опций умного дома в жилом комплексе реализовано покомнатное управление отоплением, удаленное отключение розеток в один клик, система защиты от протечек воды, индивидуальный домофон, автоматическое снятие показаний приборов учета, мониторинг качества воздуха и многие другие.

В доме установлена интеллектуальная система безопасности, которая, в частности, позволяет пройти через парадный вход только жильцам и арендаторам, используя распознавание трехмерной модели лиц. Периметр, дворовая территория и места общего пользования дома находятся под постоянным видеонаблюдением.

Сообщается, что все установленные в доме приборы учета производятся в России и используют для обмена данными протокол интернета вещей, сертифицированный для применения в нашей стране. Данные с таких приборов автоматически передаются в управляющую компанию через безопасный шлюз.

Управление умными системами в квартирах возможно прямо через мобильное приложение «Мажордом», которое является собственной разработкой IT-компании «Философт».

Источник: ЕРЗ