DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) НЭТИ разработали солнечную черепицу для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) НЭТИ разработали солнечную черепицу для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии.

«Солнечная черепица — это продолжение нашей разработки солнечных коллекторов. По своей сути черепица — это небольшие солнечные коллекторы — панели, покрытые стеклом. Черепица, в отличие от коллектора, может покрывать значительную площадь крыши, позволяя значительно экономить на закупке угля, газа и дров для домохозяйства, а также позволит снизить выбросы СО2 в атмосферу», — рассказала один из авторов работы Валентина Хорева.

Проект «Наше солнце» входит в федеральную программу «Приоритет 2030». Стратегическая цель НГТУ НЭТИ в рамках проекта — достичь лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям, одним из которых стал стратегический проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

Exit mobile version