Строительство разделено на пять этапов. Первый этап уже близится к завершению и включает в себя возведение Детского художественно-эстетического центра на 500 человек (школа искусств) и филиала Международного детского центра «Артек»- «Корсунь», включая строительство КПП, подъездной дороги, котельной.

На втором этапе предполагается полный комплекс работ по размещению Международного археологического центра и Музея Античности и Византии, подземного паркинга, КПП.

На третьем планируется осуществление полного комплекса работ по строительству Музея истории Крыма, квартала-реконструкции древнего города.

На четвертом — комплекс работ по строительству Музея христианства, подземного и наземного паркингов, двух корпусов туристического центра. На пятом этапе будут соединены дороги «Нового Херсонеса» с существующей городской улично-дорожной сетью.

Также предполагается размещение объектов благоустройства, инженерных сетей и сооружений, подпорных стен, технологических присоединений к сетям ресурсоснабжающих организаций.

Строительство ведется силами Министерства обороны РФ на территории, которая находится в юрисдикции ведомства. Работы ведутся круглосуточно, на площадке постоянно находятся 1200 человек. Сообщается, что работы по всем пяти этапам планируется завершить к концу 2023 — началу 2024 года.