В одной из общин Эдинбурга (Шотландия) по проекту местного архитектурного бюро Konishi Gaffney выполнена реконструкция церкви в общественный центр. По своему прямому назначению церковь использовалась с момента строительства в 1912 году до 2013 года.

Все это время здание использовалось не только для поклонения, но и как место, где жители общины встречались и проводили вместе время.

По причине падения интереса к религии здание начало пустовать, в связи с чем руководством общины было принято решение о его реконструкции в общественный центр — Greyfriars Charteris Centre.

Задачами, стоящими перед архитекторами, являлись сохранение исторических фасадов церкви с одновременным преобразованием строгих и закрытых церковных интерьеров в светлое инклюзивное пространство.

После реконструкции общественный центр получил входной трехэтажный атриум с приемной и вестибюлем, лифт, зону коворкинга и два закрытых конференц-зала. На месте бывшего церковного зала на втором этаже устроен зал для проведения общественных мероприятий с сохранением деталей оригинальной отделки и элементов культа.

Отделка интерьеров выполнена в светлом дереве. Для здания предусмотрены современные решения тепловой изоляции, отопления двойное остекление и энергоэффективное светодиодное освещение. На крыше установлены солнечные панели, что позволяет в некоторой степени компенсировать энергопотребление общественного центра.