На разбираемом горизонте освобождаются места стыковки элементов конструкций, а также закладные детали для освидетельствования их состояния и принятия решения об их срезке или вырубке. Отверстия для строповки конструкций просверливаются в местах, определенных в проекте производства работ, подготавливается и освидетельствуется оснастка для временного крепления и демонтажа конструкций и деталей.

Временное крепление конструкций при демонтаже зданий осуществляется с соблюдением следующих положений:

  • плиту перекрытия следует застропить кольцевыми стропами, затем срезать все анкерующие связи и только после этого поднять и перенести краном на площадку складирования;
  • плиты перекрытий разрешается поднимать краном только после удаления всех конструкций и деталей, расположенных выше поверхности поднимаемого элемента;
  • при разборке стеновых панелей необходимо в первую очередь произвести строповку, выбрать слабину тросов строп и только после этого освободить застропленную панель от связей и временных креплений;
  • перед разборкой лестничного марша следует снять инвентарное временное ограждение, затем застропить лестничный марш, натянуть стропы, после чего срезать приваренные к закладным деталям накладки, освободить марш от связей и поднять его.

До начала производства работ необходимо:

  • наружные стеновые и базовые внутренние панели закрепить на подкосах к инвентарным петлям, устанавливаемым в просверленные отверстия в существующих перекрытиях (место установки петель определяется по месту) — два крепления на одну деталь или три крепления на базовую внутреннюю панель;
  • внутренние стеновые панели (рядовые) закрепить к базовой панели с помощью горизонтальных связей;
  • строповку сборных панелей выполнить через просверливаемые отверстия диаметром от 40 до 60 мм в зависимости от ширины плиты.

Отверстия сверлятся электрическими сверлильными машинами со специальными сверлами с твердосплавными наконечниками пли с кольцевыми алмазными сверлами в соответствии с ГОСТ 24638.

Для освобождения частично замонолпченных стыков панелей, швов в перекрытиях следует применять отбойные молотки с комплектом ударного инструмента и компрессор со шлангами длиной до 30 м. Отрыв и смещение конструктивных элементов выполняется с помощью клинового домкрата пли с помощью устройства для отрыва.

Резка покрытий полов выполняется машиной с фрезой. Резка закладных деталей соединительных элементов производится ручной электрической шлифовальной машиной, ГОСТ 12.2.010, ГОСТ 12.2.013.0. Разобранные элементы конструкций снимаются краном после полного освобождения от постоянных связей. Каждый элемент обследуется перед подъемом ответственным инженерно-техническим работником (ИТР). На месте демонтируемой наружной панели устанавливается предохранительное ограждение и только после этого продолжается разборка конструкций согласно ГОСТ 12.4.059.

Для предотвращения падения людей применяются переносные страховочные устройства для крепления карабинов, предохранительные ограждения и средства подмащивания в виде площадки монтажника согласно пункту 8.2 СНиП 12-04. При перемещении конструкций в зону складирования необходимо убедиться в надежности строповки в соответствии с пунктом 8.3.4 СНиП 12-04.

После снятия кровельного покрытия и плит кровли (чердака) демонтируются плиты перекрытия, стыки и швы которых предварительно освобождаются от бетона способами, указанными в технологической карте. Перед демонтажем ригелей производится временное закрепление колонн при помощи соответствующего приспособления согласно пункту 8.2 СНиП 12-04.

При ослаблении строп производится освобождение концов ригеля от крепления с обрезкой соединительных элементов и закладных деталей. При помощи гидроклина п монтажного лома ригель немного сдвигается п приподнимается, а затем проверяется на полное освобождение. Далее он приподнимается примерно на 20 см для проверки надежности строповки п переносится в зону складирования.

После демонтажа ригелей стропится колонна слабым натягом стропы, снимается временное крепление колонны, освобождается стык двух колонн от бетона, обрезаются соединительные элементы, стык колонн проверяется на полное освобождение и колонна переносится к месту складирования.

С передвижных подмостей производится разборка кирпичной кладки наружных, внутренних стен и перегородок при помощи пневматических пли электрических молотков согласно СНиП 5.02.02. Аналогично вышеуказанной последовательности производится снятие плит перекрытия над первым этажом, ригелей, колонн и разборка наружных и внутренних стен.

Перед снятием плит перекрытия над подвалом по периметру здания с наружной стороны осуществляется разработка грунта на глубину заложения ленточных фундаментов экскаватором со смещенной осью копания. Внутренние ленточные фундаменты окапывают вручную.
После снятия плит перекрытия снимаются блоки наружных стен подвалов и разбираются внутренние стены подвала, ригели и колонны. При наличии металлических балок их удаление производится после разборки заполнения между ними. Концы балок высвобождаются из стен путем пробивки горизонтальных борозд. Затем балки выводят из борозд поворотом в горизонтальной плоскости и опускают вниз.

Перекрытие по металлическим балкам с кирпичным заполнением в виде сводов разбивается поперечными по отношению к блокам участкам шириной до 2 м и длиной по размеру перекрытий. При невозможности разборки перекрытия поперечными участками разборка ведется вдоль участка, ограниченного двумя соседними балками. До начала разборки перекрытия следует установить между балками специальные распорки из бревен диаметром от 16 до 18 см через 2 — 3 м по длине балок.

Железобетонные монолитные перекрытия разбиваются с помощью отбойных молотков до полного их обрушения. В перекрытиях больших площадей (цеха, выставочные и торговые комплексы, спортивные залы и др.) между опорами пробиваются борозды до оголения арматуры. Арматура вырезается автогеном или сваркой. Элементы перекрытия обрушивают вниз.

При разборке колонн или столбов необходимо соблюдать следующие условия:

  • вести демонтаж сверху вниз;
  • производить подрубку колонны после ее строповки;
  • способ строповки должен исключать падение колонны во время демонтажа;
  • во избежание падения колонн, утративших устойчивость, следует до начала разборки перекрытия выполнять их временное крепление.

Стропильные (подстропильные) фермы следует демонтировать в следующей последовательности:

  • выполнить временное закрепление конструкции для сохранения целостности и жесткости системы;
  • осуществить строповку фермы;
  • отсоединить ферму от несущего каркаса;
  • провести визуальный осмотр остающихся конструкций каркаса;
  • поднять ферму на 0,3 — 0,5 м над местом установки;
  • перенести ферму к транспортному средству или к площадке складирования.

Перед транспортировкой демонтированных ферм следует проверить их прочность и устойчивость и при необходимости установить дополнительные крепления.

Источник: СТО НОСТРОЙ 2.33.53-2011. Организация строительного производства. Снос (демонтаж) зданий и сооружений.