DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Электромобили и механизированные стоянки автомобилей: основные изменения в СП 113.13330.2016


В Минстрое сообщают о пересмотре требований свода правил СП 113.13330.2016 «Стоянки автомобилей», который распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мототранспортных средств.

Обновленный документ объединит требования двух сводов правил СП 113 «Стоянки автомобилей» и СП 506 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности», что позволит исключить дублирования и противоречия положений.

Согласно пояснительной записке к первой редакции изменений, в перечень передовых технологий, включенных в проект пересмотра, входят следующие позиции:

Указанные нововведения повышают уровень безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, снизит стоимость и повысит качество проектирования и строительства.

По мнению специалистов, указанные изменения обеспечат повышение уровня безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, снижение стоимости и повышение качества проектирования, а также создадут условия для более массового использования экологически чистых видов транспорта.

Вместе с тем, в новом документе будут сняты ограничения по размещению машиномест для электро- и гибридных автомобилей только в открытых стоянках, а также ограничения по размещению во встроенных в жилые дома стоянках автомобилей машиномест только с постоянно закрепленными местами для индивидуальных владельцев.

Материалы для скачивания

СП 113.13330.2016 «Стоянки автомобилей» (с изменением №1)

СП 113.13330.2016 «Стоянки автомобилей» (проект пересмотра)

Источники: Минстрой РФ, Росстандарт

Exit mobile version